Руководство ВОА просит владельцев гаражей сохранять спокойствие

Руководство Фрунзенского районного отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) просит владельцев гаражей не паниковать и ждать дальнейшей информации.

Такое объявление, подписанное главой районного ВОА Владиславом Шерешевым, появилось на воротах гаражного кооператива ПО-11 спустя несколько дней после того, как стало известно о расторжении договора аренды на занимаемый им земельный участок.

В обращении к владельцам гаражей сообщается, что в настоящее время руководство ВОА ведет работу о продлении срока размещения гаражных боксов на этой территории и ждет ответа на отправленные запросы.

«Иной информации у ФРОО ВОА не имеется, при поступлении дополнительных сведений будем информировать членов ВОА путем размещения информации на досках объявлений. Просьба соблюдать спокойствие. Надеемся на ваше понимание.» — написано в объявлении.

О том, что договор аренды земельного участка, где расположены гаражные кооперативы ПО-7 и ПО11, расторгнут, стало известно совсем недавно, хотя соответствующие документы были оформлены как минимум четыре месяца назад.

Факт сокрытия информации от владельцев гаражей 11 июля  подтвердил глава Фрунзенского района Валерий Сапожников во время прямого эфира передачи «Барышня, Смольный» на канале «78».

Если вспомнить о более давних событиях — несвоевременное предоставление информации о расторжении договора аренды стало одной из причин протестов владельцев гаражей соседнего кооператива ПО-3.

«У людей набралось много вопросов и к руководству кооператива, и к чиновникам из ВОА, которые должны защищать их интересы. Почему в свое время ничего не было сделано, чтобы приватизировать это участок земли, почему не был сразу же оспорен договор мены на их территорию и почему никто не сообщил владельцам гаражей о готовящейся сделке», — писали «Новости Купчино» в репортаже об одном из первых собраний владельцев гаражей этого кооператива.

На одном из первых собраний в кооперативе ПО-3

Чуть позднее Владислав Шерешев прокомментировал сложившуюся в кооперативе ПО-3 ситуацию:

« Действительно, право собственности на эту территорию по существующим документам принадлежит компании „СтройТрестГалант-2“. Но ведь нужно учитывать, что мы находимся на этой земле еще с 1970-х годов, и если освобождать эту землю — людям нужно предоставить что-то взамен. Если это невозможно — мы уже подали иски об отмене сделки. Мы, конечно, не можем оценить их перспективу, но они уже поданы.

Многих владельцев гаражей не устраивают деньги, потому что на них ничего равноценного не купишь. Поэтому нужно либо подобрать альтернативный участок для застройщика, либо дать альтернативное место людям. Или оставить все как есть. Ведь проблема размещения этих машин касается не только нас, это очень серьезная проблема. А город, давая разрешения на застройку этой территории, об этом не подумал».

Владельцам гаражей кооператива ПО-3, к сожалению, не удалось отстоять свою землю и добиться чего-то достойного взамен. Особенно жалко в этой ситуации пожилых людей, когда-то вложивших в участок немалые силы и средства — подсыпка болотистой земли привозным грунтом, проводка электричества и водопровода делались ими за свой счет.

Сейчас эти люди уже состарились, и ветхий, но ухоженный «Москвич» или «Жигуль» для многих из них — единственная возможность доехать до дачи, то есть вести доступный им здоровый образ жизни. К сожалению, к их проблемам городские власти были равнодушны.

Машина одной из первых автоледи Ленинграда

Как будут развиваться дальнейшие события в кооперативах ПО-7 и ПО-11 — покажет время.

Ольга Ясененко.

Материалы о том, как проходило выселение кооператива ПО-3 можно почитать здесь:

Строительный Трест получил разрешение на возведение ЖК "Новое Купчино".
Крокодиловы слезы блокадника Евгения Резвова.
Баннер "Строительного Треста" - двусторонний и двусмысленный.
Снос непроданных гаражей прокуратура признала незаконным.
Земляные работы "Строительного треста" признаны самовольными.
Нарисуем-будем жить - репортаж со слушаний по проекту гаражного квартала.
Кто сильнее, тот и прав - переговоры гаражников с застройщиком в районной администрации.
Застройщик начал взлом гаражей кооператива.
Государство в государстве - гаражи под властью "Строительного треста".
Суд над активистом гаражного кооператива: машина Зингера иголочку сломала!
Утерянная победа "Строительного Треста" - репортаж из зала суда.
Гаражная битва: Если мы едины - мы непобедимы.
Гаражный рубеж: для защиты границ нужны добровольцы.
Противостояние в гаражах: неравная схватка.
СтройТрест — враги, Путин помоги! Митинг в парке Интернационалистов.
Гаражная битва — от сводок к митингу.
Визит миллиардера на гаражные задворки
Гаражное общежитие или гражданское общество?
Битва за гаражи: настало время звать полицию.
Крепостные в стране юридических чудес.
Гаражи продолжают сражаться.
Компенсация за место под солнцем в виде гаража.
В гаражах зреет «майдан», шин хватает.