Стало известно, почему годовалая малышка оказалась одна на улице

Недавно стали известны подробности истории годовалой девочки, найденной около дома 66 корпус 1 на Бухарестской улице — у малышки есть «проблемная» мама и заботливая бабушка.

О гулявшей без присмотра малышке мы писали 6 июля этого года, публикация вызвала много откликов и читатели просили уточнить, почему маленький ребенок оказался один, и что случилось с мамой.

Информация о судьбе малышки была размещена на сайте петербургского Уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой, там сообщается, что после того, как замерзшую, но здоровую девочку доставили в больницу №5, полиция сразу же занялась поисками ее семьи.

Личность малышки установили сразу же — в кармане ее одежды лежало свидетельство о рождении. Тут же выяснилось, что в ДГКБ № 5 девочка «гостит» уже второй раз — в марте этого года она попала сюда по акту о безнадзорности и провела на отделении 10 дней. После этого девочку передали маме.

Однако в это этот раз быстро найти маму не удалось — на звонки в квартиру никто не ответил, и Светлана Агапитова поручила местным органам опеки и попечительства предоставить сведения о семье девочки и рассказать, какая работа с ней ведется.

Через несколько дней выяснилось, что мама ребенка страдает от ряда зависимостей, однако на учете у нарколога не состоит и лечиться не желает. У девочке есть старшая сестренка 5-и лет и бабушка по материнской линии, все вместе они живут в трехкомнатной квартире.

Заботится о малышках бабушка, однако в в этот день она вместе со старшей внучкой была на даче, а младшую мама привезла в город, чтобы сделать нужную для детского сада прививку. Здесь мама сорвалась, ее спустя некоторое время обнаружили в состоянии сильного опьянения неподалеку от того дома, где подобрали девочку.

Семья находится на сопровождение Центра социальной помощи семье и детям, поставили ее на учет после предыдущего случая госпитализации малышки. В тот раз девочка сильно простудилась, а бабушке нужно было идти на работу. Чтобы не оставлять крошку одну, женщина позвонила в скорую и попросила отвезти внучку в больницу.

Забрать малышку домой на этот раз маме будет непросто — она должна будет предоставить в органы опеки справку о том, что встала на учет и планирует дальнейшую реабилитацию. Дело ее дочки будет рассмотрено на Комиссии по делам несовершеннолетних, и если мама не возьмет себя в руки, это станет серьезным препятствием для возвращения ребенка в семью.