2000-е годы. Проект Купчинского сквера. www.kupsilla.ru

Купчинский сквер будет таким, как хотят районные власти

Администрация Фрунзенского района сообщила краеведу Денису Шаляпину, что проект реконструкции Купчинского сквера будет составлен без учета мнения жителей.

Купчинский сквер — сердце жилого массива Купчино. Здесь многие века назад зародилась Купчинова деревня, и вплоть до наших дней стояли ее дома. Здесь, на исчезнувшем кладбище покоятся многие поколения ее жителей — русских, ижор, а может быть, и других народов. Для молитв о них на берегу исчезнувшей речки Сетуй, была выстроена деревянная Троицкая часовня. В войну здесь стояла зенитная батарея, не позволявшая фашистам бомбить Ленинград, и в братских могилах хоронили погибших неподалеку воинов. И до сих пор здесь лежит камень, указывающий место самого последнего дома.

Купчинский сквер. Выставка старинных карт Купчино. 2017 год.

Все это — история нашей малой родины, которую мы должны хранить и передавать потомкам. Потому что не обретя связь со своей землей, человек не сможет по-настоящему любить свою страну. Не сможет понять, зачем нужно чем-то жертвовать ради Родины, почему нельзя бросать ее в трудную минуту... Мы часто виним людей за их выбор, но не думаем — а кто подтолкнул их к такому решению?

Краевед Денис Валерьевич Шаляпин много сделал для того, чтобы слово «Купчино» не было для местных жителей пустым звуком. Всю жизнь он по крупицам собирал историю нашей деревни, а потом — нашего района. Уникальные документы, яркие события, интересные судьбы — все это слилось в летопись нашего края. И благодаря ей многие люди, даже те, кто приехал сюда недавно, обрели в Купчино настоящий родной дом. Место, которое можно любить и которым можно гордиться.

Купчинский сквер. Денис Шаляпин на народном празднике в память о деревне. 2017 год.

Неудивительно, что когда зашла речь о реконструкции Купчинского сквера, Денис Валерьевич сразу же поинтересовался у районных властей — какой она будет? Ведь к 300-летию Петербурга уже был создан интересный проект этого сквера, вобравший в себя все вехи его истории. Да и сейчас многим жителям, несомненно, захотелось бы принять участие в создании исторического сквера — послушать предложения специалистов, высказать идеи и пожелания. И такой сквер мог бы стать достойным продолжением нашей истории.

2000-е годы. Проект Купчинского сквера " www.kupsilla.ru

2000-е годы. Проект купчинского сквера. www.kupsilla.ru

Но в районной администрации рассудили по-своему: «На сегодняшний день проект благоустройства разработан, все планировочные решения, в том числе и размещаемое в сквере оборудование, его вид, функциональность, количество и места расстановки согласованы. Проект проходит завершающие стадии согласования в части согласования с ресурсоснабжающими организациями. Реализация проекта благоустройства предусмотрена Проектом адресной программы регионального проекта „Формирование комфортной городской среды“ на 2023—2025 годы», — написала Денису Шаляпину зам. главы администрации Ольга Сянова.

Если перевести этот текст на простой язык, он будет звучать примерно так: «Нас не волнует ваша малая родина, ваша история и ваш патриотизм. Мы все сделаем сами и так, как сочтем нужным». К сожалению, такое отношение — не редкость в наше время. И мало надежды, что проект, созданный без участия краеведов и жителей, воплотит пожелания людей и бережно отразит историю нашей земли.

Ольга Ясененко.