МО "Волковское: Вот билет на балет за двенадцать тысяч!

Муниципалитет «Волковское» заключил контракт на пять миллионов рублей, чтобы его жители сходили Михайловский театр на спектакль «Щелкунчик».

Культурные мероприятия для жителей — важная работа сотрудников муниципалитета, особенно если подходить к ней ответственно. Нужно заранее рассчитать заложенные бюджетом средства и выбрать то, что точно заинтересует людей. А так как люди разные, то и мероприятия подбираются на разный возраст, характер и увлечения.

К счастью, в нашем городе много недорогих, но очень интересных музеев, экскурсий, концертов. И если внимательно изучать афишу, то можно радовать своих жителей целый год. Но перед каждым мероприятием муниципалитет должен оповестить людей, набрать желающих, организовать их и сопроводить на мероприятие. И конечно же — составить именные списки участников для финансового отчета.

А можно поступить проще — вложить все деньги в одно дорогущее мероприятие и по нему отчитаться. Наверное, именно так рассуждала местная администрация МО «Волковское», снимая огромный зал и приглашая своих жителей на спектакль в театре оперы и балета имени Мусоргского. Или — в Михайловский театр.

Спектакль безусловно был выбран очень хороший — «Щелкунчик». Русская классика, сказка, которую знают и взрослые, и дети. И артисты Михайловского театра конечно же мастера экстра-класса. Но чтобы отчитаться за все затраченные деньги, необходимо распределить билеты почти на 900 человек.

Цена контракта — 5 миллионов рублей. Концерт должен состояться в среду, 21 декабря, в семь часов вечера. Все 892 билета должны быть предоставлены муниципалитету не позднее, чем за 10 дней до начала спектакля. И еще, по условиям договора, если спектакль отменяется, об этом нужно сообщить заранее за 30 дней. Впрочем, этот срок уже прошел, и до балета осталось всего три недели.

В группе муниципалитета «Волковское» почти каждый день публикуется информация о благоустройстве, благотворительных акциях, слушаниях по бюджету и даже бывают краеведческие заметки. «А какие -то мероприятия для жителей, детей, экскурсии и т.п. округ не организует, как другие МО?» — поинтересовалась в комментариях одна из жительниц всего за день до заключения контракта. Но несмотря на то, что с 3 ноября прошел уже целый месяц, никакой информации о балете в группе муниципалитета еще не появилось.

А ведь только для жителей МО «Волковское» был выкуплен весь театр — от дорогих лож до бюджетной галерки. Цены на билеты очень разные — первый ряд партера и места в ложе А бенуара и ложе Г бельэтажа стоят по 12 500 рублей! Стоимость остальных мест, конечно же, снижается пропорционально их статусу — от десяти до одной тысячи рублей. Напрашивается мысль: не лучше ли было бы организовать несколько походов небольшими группами за менее дорогую цену? Это было бы очень удобно для тех, кто хотел бы пойти, но именно в этот день не может.

И думается, жители зададут еще один важный вопрос: а надо ли отдавать такие деньги за развлечение, если в «Волковском» так долго не велось благоустройство, и наверняка скопилось много насущных, хоть и не столь романтичных трат?

Ольга Ясененко.