Креативные тендеры МО Волковское вызвали интерес ФАС России

Санкт-Петербургское управление ФАС России решило провести внеплановую проверку закупок муниципальных чиновников, сообщает «Горзаказ». Внимание контролирующих органов привлекли закупки органов муниципальной власти. В частности, в МО Волковское были заказаны программы с необычными названиями, такими как «квазипериодические процессы на Солнце», «девианты Набокова», «Купчино – центр мира», «национальные интерпретации масонства», «аномальные и геопатогенные зоны», «психопатология иллюзий и галлюцинаций в мистификации истории Санкт-Петербурга», «скульптурные формы зоосферы», «толерантность в микросоциологии».
Компания, выигравшая тендер, должна будет организовать экскурсии в храмы и музеи города и Ленинградской области, Великого Новгорода, интерактивные лекции ученых, посещение конефермы, а также обеспечить участников культурно-просветительских программ питанием. Согласно меню, они смогут отведать блины и бутерброды с красной икрой и красной рыбой, бефстроганов со спагетти, сырники, мороженное, торт с лесными ягодами.
В срок на аукцион Волковского была подана лишь одна заявка – от компании «Социально-культурные инновации», основным видом деятельности которой является организация театральных представлений и праздников. Владелец фирмы Аброзе через нее управляет экскурсионным бюро «ПетербургТур», продюсерским центром «Шоулэнд», фотостудией. «Нам бы хотелось, чтобы поднимался духовный и патриотический уровень. Задача программ в комплексном развитии, комплексном воздействии на создание. При составлении мы советовались с психологами. У нас не простые лекции, а интерактивные, мы даём возможность людям встретиться с учёными», – пояснил Аброзе, отметив, что консультировал муниципалов при составлении тендера. Муниципальные работники в свою очередь заявляют, что «сами решили разнообразить» программу.
По мнению главы местной администрации МО Волковское Александра Мигаса, опубликовав закупку 31 декабря власти не нарушили закон. Тем временем Санкт-Петербургское управление ФАС России приняло решение провести внеплановую проверку закупки. Заседание назначено на 26 января.