Открытие второй очереди парка Героев-Пожарных

В среду 30 ноября состоялось официальное открытие второй очереди парка Героев-пожарных. Это очень важное событие для наших спасателей, и даже краткая церемония была очень торжественной.

На тропинке у лиственниц выстроились в ряд пожарные машины, а вдоль широкой дороги от метро к жилому комплексу «София» застыл почетных караул. День был будним, а погода — пасмурной, поэтому гуляющих в парке было немного. Даже горка, обычно полная малышей, была пуста. Немногочисленные прохожие с удивлением оглядывались на шагающую рядом с ними высокую делегацию.

На центральной площадке выстроились кадеты 464 школы, учащиеся пожарно-спасательного колледжа, студенты университет МЧС, а также руководители районных подразделений МЧС и районной пожарной охраны. Ведущий рассказал, что парк Героев-Пожарных — самый первый парк в стране, посвященный спасателям. Прозвучал гимн, и слово взял министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий генерал-лейтенант Александр Куренков.

«На карте города, наряду с богатыми своей историей садами и скверами, появилось место, посвященное героям мирного времени. Тем, кто ежедневно вступает в бой с огненной стихией. А также тем, кто погиб, выполняя свой профессиональный долг.  Это прекрасный подарок всем сотрудникам пожарной охраны, жителям и гостям Санкт-Петербурга. Уверен, что парк станет любимым местом горожан, как для семейного отдыха, так и для занятий активными видами спорта».

«Для нас, пожарных-спасателей это сакральное место. Это место, где мы будем чтить память наших героев, их мужество. Мы помним их поименно, мы чтим их память и сохраняем в истории пожарно-спасательных отрядов их имена. И, конечно, передаем эту память новому подрастающему поколению», — добавил ветеран пожарной охраны Ленинграда Валерий Адашев.

Губернатор Александр Беглов назвал парк Героев-Пожарных одним из самых больших и красивых в Санкт-Петербурге, напомнил о тех, кто защищал город во время блокады, о спасателях, погибших при тушении гостиницы Ленинград, и о специалистах, создающих пожарную инфраструктуру Мариуполя. «Я уверен, что этот парк будет излюбленным местом для наших жителей и гостей нашего города. Здесь все предусмотрено, не только для людей, но и для наших птиц, для наших уток. Пусть прилетают сюда, гнездятся здесь. И пусть все вместе живут в согласии, в дружбе», — завершил Беглов свое выступление.

Торжество закончилось памятной фотосессией.

А потом высокие гости прошлись по парку и осмотрели его с детской горки. Любуясь на раскинувшиеся внизу карьеры, нельзя было не коснуться темы водно-спасательной службы. А на обратном пути Александру Куренкову показали пожарно-техническую выставку в вестибюле станции метро «Проспект Славы». Торжественная церемония закончилась, и парк, открывшийся еще месяц назад, стал жить своей обычной жизнью. Однако его реконструкция еще будет продолжена.

"На центральной площадке парка будет установлен монумент героям-пожарным. Проект его уже готов — это будет десятиметровая стела и фигура пожарного с девочкой на руках. Сейчас идет речь о присоединении к парку его третьей очереди, антенного поля. В парк войдет мемориальная зона «Участок оборонительного рубежа „Ижора“. Проект развития этой территории будет разрабатываться вместе с коллективом создателей военного мемориала, чтобы сохранить блокадные укрепления», — рассказал глава управления МЧС России по Невскому району Василий Гаращук.

За месяц купчинцы успели оценить достоинства нового парка — ухоженные дорожки вместо диких тропинок, посадки декоративных кустарников, скамейки. Но заметили и недочеты, допущенные проектировщиком и подрядчиком. Хорошо было бы их исправить — ведь рискующие жизнью спасатели достойны, чтобы посвященный им парк был красивым, удобным и функциональным.

Ольга Ясененко.