Проект второй очереди парка Героев-пожарных будет завершен к концу года

Одновременно с реконструкцией территории вокруг карьеров бывшего кирпичного завода ведется разработка проекта второй очереди парка Героев-пожарных, участка площадью 6,2 гектара между Бухарестской улицей, Южным шоссе и жилым комплексом София.

По данным сайта Госзакупок, контракт стоимостью около 8,5 миллионов рублей на проектно-изыскательные работы по переустройству этой части парка был заключен еще в феврале 2019 года. От подрядчика, ОАО «Профиль», требовалось провести необходимые инженерные изыскания и к первому сентября 2019 года разработать проект парка. По техзаданию, экспертная оценка сметной документации должна быть получена не позднее 31 октября 2019 года.

В рамках контракта необходимо обследовать существующие зеленые насаждения, чтобы решить, какие из них будут сохранены, а какие подлежат вырубке. Проект должен учитывать планировку строящегося парка и те дороги, по которым жители «Софии» будут ходить к автобусным остановкам и метро.

Предусмотрен ремонт теннисного корта с устройством специального покрытия и ограждения, а также размещение спортивной площадки с уличными тренажерами. Парк должен быть доступен для маломобильных граждан — для них будут сделаны пандусы, понижение поребриков и тактильные указатели. В карманах со скамейками будут находиться места для инвалидных колясок.

На сайте ГКУ «Центр комплексного благоустройства» представлены эскизы будущего парка. Однако по данным ведомства, проект разрабатывает ОАО ССУ-5, а завершение работ над проектом намечено на 31 декабря 2019 года.