Фото: Владимир Поток.

Дорожки парка Героев-Пожарных разрушает эрозия

Набивные дорожки парка Героев-Пожарных превратились в ливневые стоки — чинить их обязана компания, занимавшаяся благоустройством парка.

До реконструкции парка Героев-Пожарных на его холмах не было никакой эрозии — даже на крутых обрывах почву удерживали корни кустарников и многолетний травяной покров. Однако после реконструкции здесь появились широкие дорожки с набивным покрытием, и вода сразу же стала сбегать по ним.

Все это привело к эрозии дорожного покрытия, причем следы стоков стали заметны чуть ли не сразу после открытия парка. С каждым ливнем размывы становились более рельефными, и в мае 2021 года жители отправили обращение в электронную приемную Смольного, где рассказали о проблеме.

Фото: Владимир Поток.

Недавно был получен ответ Комитета по благоустройству. В нем сообщалось, что после обращения была проведена инспекция, и она подтвердила повреждение верхнего слоя набивных дорожек. Подобные дефекты должна своевременно устранять компания ООО «Профиль», занимавшаяся благоустройством парка — ведь срок гарантии на ее работы еще не истек.

«В настоящее время в отношение подрядчика начата претензионная работа за некачественное исполнение гарантийных обязательств», — сообщается в ответе.

Фото: Владимир Поток.

Каким образом компания-подрядчик будет восстанавливать дорожки, пока неясно — ведь если просто засыпать размывы щебнем и гранитной крошкой, они появятся снова. А грамотный и долговечный дренаж нужно было делать заранее.

К слову, проблемы с дренажом были замечены и на других участках парка. Минувшей весной памятник регионального значения "ЖБОТ рубежа «Ижора» оказался посреди лужи — система водоотведения около огневой точки была сделана лишь после обращения инициативной группы мемориала "Участок оборонительного рубежа «Ижора».

А недавно выяснилось, что вода из дренажных колодцев на юго-восточном краю парка Героев-Пожарных не уходит в городскую канализацию, а откачивается помпой в купчинский лес, и без того сырой и заболоченный. К счастью, откачку воды удалось зафиксировать, и она тоже стала поводом для жалобы.

Гарантийный ремонт парка рано или поздно закончится, и очень важно, чтобы до этого времени здесь появилась нормальная дренажная система.