Подписан контракт на реконструкцию второй очереди парка Героев-Пожарных

Найден подрядчик для благоустройства участка парка Героев-Пожарных, примыкающего к Бухарестской улице и Южному шоссе. Компания ООО «Росстройиндустрия» готова сделать это за 280 миллионов рублей.

За заключение этого контракта боролось несколько компаний. Заявка ООО «Профиль», которое реконструировало первую очередь парка Героев-Пожарных была отклонена. Возможно это произошло из-за множества нареканий к проделанной работе, которые компания должна исправить в рамках гарантийного ремонта. Недавно мы писали, что из-за отсутствия дренажной системы многие дорожки только что созданного парка подверглись эрозии.

Другой участник торгов, ООО «Управляющая компания Возрождение Торговый дом» назвал сумму, превышающую начальную стоимость закупки. Поэтому победителем стала компания ООО «Росиндустрия», она выполнит работы за предложенную городом цену.

280 миллионов рублей для благоустройства участка площадью 6,2 гектара — это очень большая сумма. Забавно звучит и название закупки: «Выполнение работ по переустройству объекта зеленых насаждений, расположенного на территории зеленых насаждений общего пользования».

По техзаданию, на территории между ЖК София и Бухарестской улицей планируется построить амфитеатр с деревянной сценой, лестницу, навес из вьющихся растений. Рядом установят три площадки — спортивную, волейбольную и баскетбольную. На остальной территории будут посажены деревья, кустарники, цветы, газонная трава, а также нужно будет сделать дренажное покрытие. Часть ныне растущих деревьев планируется снести. Зато здесь появятся новые урны со скамейками.

Стоимость работ в 2021 году составит 97 376 211,61 рублей, а в 2022 году — 182 623 788,39 рублей. Срок их окончания — не позднее 15 октября 2022 года.

Благоустройство первой очереди парка Героев-Пожарных, без учета проектирования, потянуло на 518,5 миллионов рублей. К этой сумме нужно добавить 8,6 миллионов рублей, затраченных на проектирование второго участка парка, почти 2 миллиона на проектирование и 24,5 миллиона на работы по его освещению, которые тоже должны начаться в ближайшее время. Таким образом, полная стоимость превращения зеленой зоны у купчинских карьеров в парк Героев-Пожарных неуклонно приближается к миллиарду рублей.