Недельный дайджест 20-26 ноября

Минувшая неделя началась с сенсации — газета «Метростроитель»  рубанула правду-матку о том, что реально творится на наших подземных объектах. Номер сперва удалили, потом снова выложили на сайт — но это уже было неважно, все, кто хотел, скачать успели.

В общем, неутешительные прогнозы метростроевцев действительно начинают оправдываться — велика вероятность, что ждать пуска новых станций нам придется до следующей зимы. Косвенно это подтверждают и городские чиновники, посетившие подземные лабиринты. Ясно, что для них Чемпионат мира куда важнее, чем ежедневные потребности жителей.

bea9f26a7f00 (Large)

Одно утешает — трамвайные пути, смещенные в на время строительных работ, скоро будут уложены на прежнее место, и участок Бухарестской между Альпийским и Славы станет удобным для всех — и машин, и автобусов, и трамваев. С наземным транспортом вообще все проще — строить легкорельсовый трамвай из Купчино в Славянку захотели сразу пять компаний, а в аэропорт, как оказалось, вообще можно не париться и провести узкоколейку.

4lddjl (Large)

На этой неделе купчинцы выиграли сразу нескольких состязаний — двое детских медиков из 48 поликлиники стали победителями конкурса «Наш любимый врач», ребята из реставрационного колледжа заняли первые места на престижном профессиональном соревновании, вокальный ансамбль «Джем» стал лауреатом международного конкурса «Волшебная феерия», а наш отдел благоустройства, по мнению жителей, оказался одним из лучших в городе. Жаль что такой хороший знак уже отменили!

znak_pobeditel_socsorevnovanija_1975_god_sssr_dokument_original (Large)

Многие новости этих дней были посвящены ЖК «София», на этой неделе там были достроены еще два дома, недавно началось возведение садика и школы, а на выходных для жителей были установлены сразу три нерегулируемых перехода через Южное шоссе, причем в одном месте даже сделали временный мост. Остается только поздравить наших соседей с долгожданной победой!

Понемногу приводится в порядок и парк Интернационалистов — его дорожки постепенно становятся более-менее проходимыми. Чего не скажешь о дороге к метро «Бухарестская», сейчас там что-то вроде поддонной переправы, но будем надеяться, дойдут руки и до нее.

339338 (Large)

Впрочем, в Купчино накопилось много всего нужного, что хотелось бы сделать. В минувшие дни у нашей редакции возникли интересные предложения добавить остановку на Пловдивской улице, соединить Волковский проспект с Будапештской, проложив новую дорогу рядом с ТРЦ «РИО», объединить Олеко Дундича и остаток Полевой улицы, чтобы было удобно выезжать на Софийскую, соединить Альпийский переулок с Южным шоссе и убрать колонны в переходе около станции «Купчино», если они не несущие, конечно.

1662-0-Tisso-dzheyms-illyustracii-k-vethomu-zavetu-kartina-samson-rushit-kolonny (Large)

Криминальные новости этой недели тоже были весьма занятными. Страничка Горсуда почти научила нас готовить метадон в домашних условиях, грабители вынесли из магазина безумный запас сигарет, наконец-то были арестованы бандиты, стрелявшие по автобусам с пассажирами, а доблестные полицейские поймали мошенников, проникавших в квартиры под видом торговцев хламом, и вчислили наркокурьера с кучей «закладок».

А в спортивной школе девочек-гимнасток заставили отмывать грязный общественный туалет. Это не криминал, конечно, но прокуратура тоже заинтересовалась...

kapitan.pronin.3.avi.image4 (Large)

Интересные приключения были и у наших животных — сотрудники автомойки приютили перепуганного котейку, объехавшего весь город под капотом «Опеля», а девочки-школьницы спасли от смерти двух выброшенных на помойку хомячков. Хорошо, что в Купчино живут такие добрые и отзывчивые люди!

5456631 (Large)

До встречи через неделю!