Студенты реставрационно-художественного колледжа заняли призовые места на престижном профессиональном конкурсе WorldSkills Russia

Учащиеся Реставрационно-художественного колледжа Фрунзенского района получили почетные места на III Региональном открытом чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Движение WorldSkills — это международная некоммерческая ассоциация, созданная с целью популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основная задача движения — повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Появилось оно в 1953 году,  сегодня в нем принимают участие 77 стран.

Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia состоялся весной 2013 года в Тольятти. В нем приняли участие более 300 конкурсантов в возрасте от 18 до 22 лет, по его  итогам соревнований была сформирована сборная Российской Федерации, которая в июле 2013 года приняла участие в чемпионате мира WorldSkills International 2013 в Лейпциге. Там она заняла одно из последних мест, но последующие выступления намного удачнее — в 2015 году нашей сборной удалось завоевать 6 медалей «За высшее мастерство».

А на состоявшемся недавно всероссийском чемпионате, участниками которого стали более 500 студентов образовательных учреждений Санкт-Петербурга, различных регионов России и других стран отличились воспитанники купчинского Реставрационно-художественного колледжа.

·  1 место в компетенции «Реставрация произведений из дерева» занял Сергей Дворовенко, воспитанник мастера производственного обучения Владимира Шевченко;

·  1 место в компетенции «Реставрация декоративных штукатурок и лепного декора» разделили Мария Катериненко и Екатерина Березовская, учащиеся у мастеров производственного обучения Галинаы Платоновой и Александра Луговских;

·  1 и 2 место в компетенции «Реставратор декоративно-художественных покрасок» заняли Светлана Кузьменкова и  Мария Суконкина, воспитанницы мастера производственного обучения Татьяны Шишко и Татьяны Нестеровой;

·  3 место в компетенции «Производство мебели» получил Дмитрий Титов, подготовленый преподавателем профессиональных дисциплин Тимошиной Г.Е.

От имени нашей редакции поздравляем ребят и их преподавателей с этой победой!

Как сообщает сайт новостей районной администрации, представители Реставрационно-художественного колледжа Фрунзенского района также провели соревнования по компетенциям: «Реставрация произведений из дерева», «Реставрация декоративных штукатурок и лепного декора», «Исполнитель художественно-оформительских работ».

Кроме того, в рамках чемпионата проводился городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию», где колледж организовал конкурс по профессии «Реставратор декоративно-художественных покрасок».