Недельный дайджест 27 февраля—5 марта

Вот и настала весна. Первой ее приметой стали появившиеся из под растаявших сугробов не проданные новогодние елки, что оказалось для всех нас большой неожиданностью — о Новом Годе уже все успели позабыть.

А еще на этой неделе мы дружно упустили свой шанс сказать «фи» проекту Генерального плана развития Санкт-Петербурга. В вековой юбилей двух революций под лозунгом «Вся власть Советам» это выглядело очень печально — думаю, наши красные и белые предки не простили бы нам такого пофигизма.

plakat-pic905-895x505-64287 (Large)

Сражаться всегда есть за что. К известным купчинским горячим точкам на этой неделе прибавилась еще одна — легендарный теннисный клуб «Ракетка», который очень хочется сохранить и родителям юных спортсменов, и тренерам. И это правильно — нашим ребятам всегда должно быть чем заняться, чтобы не хотелось лазать по крышам. К счастью, хоть ситуация с подростковым картингом в нашем районе намного лучше. И вообще —

original (Large)

Старые очаги народного гнева тоже полыхают, но, как поется в забытой песенке — народ непобедим когда един. Будем надеяться, что владельцам гаражей удастся объединиться и отстоять свои права в войне с застройщиком и его подставными «братками».

А может, к ним присоединиться и нам  — например, последовать совету вице-губернатора и дружно забить своим железом все перехватывающие парковки? Или, на всякий случай, заныкать побольше шин, пока завод по их переработке не начал действовать? Ведь один даже настоящий герой, в поле не воин...

йй (Large)

Хорошие вести пришли с Лиговки. В эти дни в измученном реновацией квартале произошли сразу два взаимоисключающих события — сперва мы узнали, что по мнению Госстройнадзора там все идет по плану, а через пару дней, благодаря настойчивости жителей, оказалось что вышло вовсе и не так.

i.jpgдддд (Large)

Мы живем в эпоху перемен, и новые проекты сыпятся на наш район как из рога изобилия. Сперва беспроводной троллейбус, потом трамвайный мост... и конечно же церковь. Нужна ли нам новая церковь? Если речь идет о самой мистической купчинской улице Димитрова — почему бы и нет? Там ведь каждый день происходит что-то таинственное. То ружье в кладовке найдут, то ненормальный шатается. Про былую славу я не говорю, но интересно, раскольник, объявивший свою дочь еретиком тоже с этой улицы?

i.jpgддд (Large)

Но, по любому, нам нужно учиться смотреть на мир позитивно и верить в лучшее. Например, пробираясь к остановке по мосткам, у новоселов из «Софии» есть прекрасный шанс ощутить себя купчинскими первопоселенцами 60-х годов прошлого века. И верить, верить, верить письму Албина о том, что долгожданные переходы через Южное шоссе скоро появятся.

1613 (Large)

А еще можно входить в свою старенькую парадную гордо, как в настоящий дворец! Тогда нам не будет хотеться переживать из-за пустяков вроде вечных перебоев с отоплением, и можно будет сосредоточится на великих делах.

До встречи через неделю!