Фото из группы https://vk.com/newligovskiy

Госттройнадзор не нашел нарушений в реновации квартала на Лиговском

Служба Госстройнадзора провела внеплановую проверку строительства домов на Лиговском проспекте. Никаких нарушений и ухудшения состояния существующих зданий в квартале реновации ведомство не обнаружило.

Недавно мы писали о том, как с минимальными затратами на переселение жителей проводится реновация этого квартала — строительство новых домов ведется не на месте пришедших в негодность, а по соседству с ними. Обеспокоенные жители обращались в суды и разные комиссии, но добились немногого.

Как сообщает портал администрации Санкт-Петербурга, компания-застройщик «СПб Реновация» усилила фундаменты находящихся вблизи от стройплощадки  домов №200Б по Лиговскому проспекту и №27 по Расстанной улице.

На самих стройплощадках шпунтовое ограждение погружают на глубину 30 метров. Это должно защитить существующую застройку от возможных подвижек грунта. В этих же целях для устройства свайного поля применяется щадящая технология. Мониторинг маячков на соседних зданиях ведется еженедельно.

По просьбе жителей, застройщик так же обустроит еще один пешеходный проход между домом №202 по Лиговскому проспекту и стройплощадкой. Также застройщиком будет усилен контроль за окончанием работ в срок ранее 22.00.

Застройщику поручено предоставить отчет о состоянии домов в Администрацию Фрунзенского района и муниципальное образование Волковское. Эта информация, а так же визуализация будущего благоустройства квартала должна быть доведена до сведения жителей территории.