Галантный «Стройтрест» и не галантный «СтройТрестГалант»

Стало известно настоящее имя компании, которая собирается возводить жилой комплекс на территории гаражного кооператива на Малой Бухарестской улице.Об этом рассказала интернет-газета «Деловой Петербург». Как и предполагали многие владельцы гаражей, застройщиком этой территории будет вовсе не «СтройТрестГалант-2», а совсем другое юридическое лицо.

Им оказалась компания с неярким названием «Строительный трест». По данным того же издания, это весьма известный застройщик, лидер кирпичного домостроения Санкт-Петербурга.

Существует «Строительный трест» уже  21 год, за это время объединением было построено более 70 объектов общей площадью около 2 млн кв. метров, в том числе объекты социального и культурного значения. В возведенных этой компанией домах проживает около 40 тыс. петербургских семей.

Поэтому неудивительно, что крупная и уважаемая компания поручила грязную работу по выселению владельцев гаражей с территории будущей стройки никому не известной офшорной фирме.

Имя «СтройТрестГалант-2» фигурирует в предупреждениях прокуратуры и судебных исках, ее представители задерживают выплату компенсаций и звонят с угрозами тем, кто не желает продавать свою собственность. Бесцеремонность сотрудников «СтройТрестГаланта-2» легко объяснима — ведь этой компании незачем заботится о своем имидже.

Не упоминается она и в интервью генерального директора «Стройтреста» Евгения Резвова газете «Деловой Петербург».

По его словам, в мае этого года «Стройтрест» планирует получить разрешение на застройку территории гаражей, а к работе приступить предполагается в начале 2019 года.

«На участке 7,5 га появится комплекс комфорткласса площадью 140 тыс. м2 на 5 тыс. человек. Высота застройки не превысит 13 этажей. Завершить проект планируется за 4 года. В проекте также запланирован паркинг на 900 машин, объекты спортивной и коммерческой инфраструктуры. А в квартальном ППТ предусмотрено строительство школы и двух детских садов. Инвестиции в „Новое Купчино“ составят 15 млрд рублей», — рассказал Евгений Резвов о своем проекте.

Интересный момент — в одном из писем руководства компании «СтройТрестГалант-2» тоже речь шла об организации паркингов, но гораздо большей площади.

То, что «Стройтрест» и «СтройТрестГалант-2» — фактически, одно лицо следует из продолжения интервью:

«Сейчас мы выкупаем гаражи у собственников. Платим до 50 тыс. рублей за железобетонный гараж и по 40 тыс. рублей — за металлический. На эти цели придется потратить около 100 млн рублей. Но мы на это идем, чтобы снять социальную напряженность. Уверен, что благополучно расселим всю территорию. Никаких рисков для проекта я не вижу», — заключил Евгений Резвов.

Очередное собрание владельцев гаражей по поводу сложившейся ситуации состоится 4 марта.

.