Недельный дайджест 9-15 июля

Наступила жара, и так жаль, что у многих их нас нет возможности покинуть город и отдохнуть где-нибудь на природе у красивого озера... К сожалению, жизнь диктует свои правила, и поэтому для работающих жителей мегаполиса очень важно, чтобы рядом оставались хотя бы небольшие уголки настоящей природы.

Да, для нас, живущих в городе, большое счастье — видеть перед домом красивое дерево,  любоваться радугой в небе, фотографировать облака и цветы, помогать попавшим в беду зверюшкам и птицам. И конечно же, мы всегда будем беспокоиться о наших зеленых насаждениях — парках, скверах и даже кустарниках рядом с домами.

К сожалению, застройка нашего района продолжается — в эти дни стало известно о строительстве высотного дома с гостиницей рядом с Софийской овощебазой и малоэтажного и весьма недешевого ЖК напротив Волковского кладбища. Возведены они будут там, где раньше была промзона, но что мешает властям оставить эти кусочки земли в покое и засадить чем-нибудь красивым?

Строительство — вообще болезненная тема, даже если речь идет о тех зданиях, которые нужны жителям. На этой неделе стало известно, что наконец-то будет сдана в эксплуатацию аварийная школа около ЖК «Серебряные ключи». Новость конечно радостная, однако очень настораживает, что список дефектов, из-за которых здание не могли сдать несколько лет, практически полностью совпадает с нарушениями, зафиксированными прокуратурой в детском саду, где рухнули три этажа лестничного пролета. Очень хочется верить, что эти проблемы все-таки устранены, и нашим детишкам ничего не угрожает.

Не менее важный вопрос — сохранение уникальной территории с оборонительными сооружениями на купчинском антенном поле. Процесс передачи этой земли городу еще не завершен, однако желающих застроить его хватило бы целый город-спутник. В маленькую зеленую зону сейчас предлагается втиснуть Дворец самбо, Университет третьего возраста, центр искусств, театр, церковь и кучу других мелких сооружений. Руководить проектом взялся глава района Валерий Сапожников.

Тем временем сотрудники находящегося на антенном поле музея "ДОТ рубежа «Ижора» не опускают руки и продолжают борьбу за сохранение уникального памятника. Сейчас здесь ведутся работы по обшивке траншеи, ведущей к стрелковой ячейке и исследованию укрытой в лесу землянки. Коллектив музея благодарит всех, кто помогает собрать необходимые средства на эту деятельность — к счастью. таких людей среди нас очень много!

Теперь о новом серьезном конфликте последних дней. Случайно, благодаря попавшим в распоряжение «Новостей Купчино» документам, стало известно, что гаражные кооперативы ПО-7 и ПО-11 должны освободить территорию. Договор аренды был прекращен еще в феврале, однако информация скрывалась, и многие люди уже оплатили взносы на год вперед. Факт обмана подтвердил Валерий Сапожников, однако руководство местного ВОА просит владельцев гаражей не беспокоиться и ждать развития событий. Будем ждать и мы.

И самая трогательная история — о найденной на улице годовалой малышке. К сожалению, как оказалось, мама девочки страдает от ряда зависимостей, а крошку и ее сестренку растит бабушка. Таких семей, к сожалению, немало, но пожилым людям, как правило, удается вырастить хороших, добрых и работящих внуков. Пожелаем этого и бабушке нашей маленькой соседки.

До встречи через неделю.