Проект автовокзала «Южный» признан стратегическим

Комитет по инвестициям присвоил проекту автовокзала и гостиницы около станции «Купчино» статус стратегического, об этом сообщается на сайте городской администрации.

Это решение вчера, 16 июля, было одобрено правительством Санкт-Петербурга, а ООО «Вернисаж», которое будет заниматься возведением вокзала, получило статус стратегического инвестора. Соглашение между инвестором и городом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме 24 мая 2018 года.

По проекту, автовокзал займет площадь более 3800 кв. м., у него будет 5 перронов прибытия и 12 перронов отправления. В сутки вокзал сможет обслуживать 9600 пассажиров, для которых планируется создать условия повышенной комфортности и широкий спектр дополнительных услуг.

Здесь будут находиться кафе и столовые, открыты офисы туроператоров и созданы комфортные условия для ожидания. Расположенная рядом гостиница будет относиться к разряду «три звезды», она будет рассчитана на 130 номеров и снабжена парковкой.

«Реализация проекта будет способствовать развитию туристической отрасли города, функциональная связь между планируемыми к строительству автовокзалом и гостиницей, объединяющая объекты в один инвестиционный проект, заключается не только в единой отраслевой принадлежности объектов — в силу своего расположения, эти два объекта смогут решать комплексные задачи по созданию комфортных условий для автобусного туризма», — считает глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.