Недельный дайджест 26 марта—1 апреля

Минувшая неделя доказала, что жители Купчино способны не только воевать с нелегальными торговцами, разбитыми газонами и добиваться ремонта детских площадок, но и влиять на важнейшие события всей планеты.

Чтобы не испортить отношения с инвесторами, наверняка уже выложившими круглую сумму за местечко в парке Интернационалистов, губернатор пошел на решительный шаг — решил провести в нашем городе одну из грядущих летних Олимпиад. Видать иных аргументов отказать жителям в переносе океанариума на окраину района найти было невозможно.

Впрочем, когда будет построен новый олимпийский стадион еще неизвестно, поэтому владельцы гаражей на этой территории могут некоторое время пожить спокойно. А там, глядишь, или у города и денег не будет, или, как в старинной песенке, «будет вам Олимпиада», и до бакланов на Балканской дело вдруг и не дойдет.

Впрочем, достижения жителей Купчино и так нельзя назвать скромными — ни одна передача о нашем районе теперь не обходится без разговора о торговом центре в парке Интернационалистов, На этой неделе свою позицию публично высказали вице-губернатор Константин Серов, глава нашей администрации Валерий Сапожников и депутат Сергей Трохманенко. К сожалению, военные, чей мемориал находится у самого подножия океанариума, пока безмолвствуют.

Тем временем жители Купчино готовятся провести первый в нашем городе референдум по защите парка — по новым законам, для его организации необходимо собрать не менее 300 голосов. Так что, уважаемые соседи, приглашаем вас вступить в группу референдума ВКонтакте, заполнить анкету инициативной группы и всячески проявлять свою активность — пусть нас будет как можно больше!

Рядом с парком Интернационалистов, возможно, скоро появится еще одна горячая точка. На Загребском бульваре около «Ленты», на том самом участке, который чуть не вернули в зону зеленых насаждений, городские власти хотят построить очередную церковь, уже шестую в южной части Купчино. Понятно, что споры о том, нужна она или нет, никак не связаны с религией, речь идет о банальном бизнесе, с которым, кстати, Господь боролся куда более радикальным способом, чем мы.

 

Удивительно, но вести из старинной части нашего района куда позитивнее — жители Лиговки взамен одноэтажного склада скоро получат еще один сквер, а разрушенная старинная церковь на Боровой обретет свой эффектный первозданный облик. У нас же пока такие новости -  участок бывший под гольф-клубом на улице Турку все-таки вернут в зеленую зону, а надел в парке Интернационалистов, принадлежащий Георгиевской церкви, сократить отказались.

В связи с минувшими выборами на прошлой неделе прославилась председатель избирательной комиссии в 553 школе, благодаря ей, а точнее, девушке, записавшей ее на мобильник, мы знаем, как подделывается явка на участках. Самым мужественным оказался 85-летний дедушка, прогнавший вооруженного грабителя, а самым креативным в подходе к воспитанию стал купчинец, приковавший юных хулиганов наручниками к перилам — несмотря на решение суда, поддержка его действий оказалась всенародной.

Ну а самыми курьезными выходками нашего издания на этой неделе стало присоединение «Новостей Купчино» к флешмобу в поддержку оскорбленной чиновником журналистки и героический шаг нашей редакции признать на один день, что Купчино склоняется. Конечно же этот день был 1 апреля — дольше бы мы все равно не продержались. Но и это гораздо лучше, чем минировать «Макдональдсы» или торговать именной шавермой — впрочем, кто знает, может наша идея товарищу Милонову реально понравится и мы скоро увидим его облик на многочисленных баннерах и этикетках.

А еще на этой неделе мы узнали, что Купчино старше как минимум на семь лет, в связи с чем с грохотом накрывается наш 400-летний юбилей в грядущем году. Пользуясь случаем, передаю огромный привет современным купчинцам от компании земляков эпохи Смутного времени.

www.kupsilla.ru

Тем временем наступил апрель и привел за собой весну — подземные переходы наполняются звуками изящной музыки, а в купчинских дворах расцветают крокусы. На этой позитивной ноте и заканчивается сегодняшний обзор — до встречи через неделю.