Чтобы не переносить ТРК из парка Интернационалистов, Полтавченко подаст заявку на Олимпиаду

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко планирует подать заявку от Санкт-Петербурга на проведение одной из грядущих летних Олимпиад. Международные соревнования, по мнению градоначальника, должны пройти в Купчино, причем именно в том месте, куда жители района просили перенести проект торгового центра с океанариумом. Активисты пытались таким образом спасти от застройки 3,5 гектара мемориального парка Интернационалистов.


О намерениях Георгия Полтавченко к 2032 году подготовить Санкт-Петербург ни много ни мало к Олимпийским играм стало известно сегодня, 23 марта. Свою позицию губернатор изложил в ответе на запрос депутатов Законодательного собрания, отправленный в связи с решением футбольного клуба «Зенит» отказаться от строительства стадиона неподалеку от метро «Купчино». Депутаты Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко просили рассмотреть возможность переноса торгового комплекса с океанариумом на освободившееся место между Балканской улицей и веткой железной дороги. Именно это место глава городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк публично назвала подходящим в интервью телеканалу «78».

В ответе губернатор написал, что территория за станцией метро Купчино — единственный в городе участок площадью около 20 гектаров, подходящий для строительства спортивных объектов открытого типа со стационарными трибунами. Он находится в пешей доступности от станции метрополитена и вместе с тем, в соответствие с санитарными нормами, удален от жилых домов на 300 метров.

«Учитывая планы Санкт-Петербурга по возможному выдвижению как города-кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2032 или 2036 года, считаю необходимым сохранение данного территориального ресурса для размещения объектов, способных принимать соревнования подобного уровня. В этой связи размещение центра океанографии и морской биологии с торгово-развлекательным комплексом и объектами спорта на предложенном в вашем обращении альтернативном участке не предоставляется возможным»

Это письмо стало самым первым упоминанием о планах администрации Санкт-Петербурга по подготовке города к возможному проведению в нем одной из будущих Олимпиад — ранее об этом нигде и никогда не сообщалось. И может быть, конфликт между жителями спального района и упорными чиновниками серьезно повлияет на ход как минимум мировой спортивной истории.