Жители Купчино нашли новое место для океанариума — на участке, от которого отказался «Зенит»

Ф утбольный клуб «Зенит» отказался от строительства стадиона в Купчино на Балканской улице. На это место из парка Интернационалистов может быть перенесен проект строительства ТРК с океанариумом.

Об отказе от строительства стадиона пресс-служба футбольного клуба «Зенит» сообщила журналистам «Фонтанки». «Клуб пересмотрел свои планы по реализации инвестпроектов. Поводом для этого стали передача нам в управление стадиона «Санкт-Петербург» и текущие задачи по улучшению имеющейся инфраструктуры, – сообщил корреспонденту пресс-секретарь Антон Макаренко. – Сейчас «Зенит» занимается улучшением Академии клуба и учебно-тренировочного центра, которые этим летом станут базами для проведения ЧМ-2018. Учитывая все вышесказанное, на данный момент принято решение не развивать участок земли во Фрунзенском районе».

С просьбой подобрать земельный участок для строительства резервного стадиона руководство клуба «Зенит» обращалось к  правительству горда в 2013 году, тогда им был выделен участок, расположенный у станции «Купчино» южнее Балканской площади. Территория была включена в отраслевую схему развития и размещения объектов физической культуры и спорта на период до 2015 года с перспективой до 2025 года.

13 июня 2017 года во Фрунзенском районе прошли публичные слушания по проекту застройки этого и прилежащих к нему земельных участков, однако уже тогда было известно, что новый директор клуба «Зенит» Сергей Фурсенко не планирует строить стадион в Купчино.

«Эти вопросы мы точно не собираемся рассматривать в ближайшее время. Мне кажется, нам нужно сосредоточиться на том, что уже у нас есть. У нас уже есть два стадиона, зачем нам третий?» — сказал Фурсенко 1 июня 2017 года.

Вопрос о возведении стадиона вновь обрел важность в связи со строительством торгового центра на территории парка Интернационалистов. Жители Купчино предложили ненужный футболистам участок земли как альтернативное место для реализации проекта, во время электронного опроса общественного мнения именно эту идею поддержала большая часть голосовавших.

Участок имеет свои преимущества перед парком Интернационалистов — он расположен не только рядом со станцией метро, но и поблизости от железнодорожной станции, остановок множества маршрутов городского транспорта и пригородных автобусов, а вскоре рядом будет проходить линия легкорельсового трамвая .

Однако 13 ноября 2017 года губернатор Георгий Полтавченко в официальном ответе депутату Оксане Дмитриевой сообщил, что  отказался рассматривать это предложение,  так как официального отказа «Газпрома» от строительства стадиона на этом земельном участке не поступало.

За это время жители Купчино развернули масштабную компанию по защите парка, собрали 10 000 подписей против строительства, копии которых были отправлены Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Валентине Матвиенко, Георгию Полтавченко и другим значимым городским и федеральным чиновникам. Под влиянием общественного мнения председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк в эфире передачи «Открытая студия» телеканала «78» сообщила, что Смольный готов прислушаться к мнению жителей и обсудить альтернативные варианты. Однако, по словам чиновницы, сотрудники ее комитета так и не смогли подобрать для инвестора подходящий участок на территории города. «Мы нашли альтернативный участок еще один. Но там планируется строительство спортивной площадки Зенита», — сказала Бабюк.

В ответе депутату Оксане Дмитриевой футбольный клуб высказал свою позицию более чем однозначно. Футбольный клуб сейчас занят эксплуатацией и реконструкцией объектов стадиона на улице Верности, развитием материально-технической базы тренировочного центра на улице Аккуратова и реализацией двух новых инвестиционных проектов в Калининском и Приморском районах, для которых он просит предоставить участки.

"В связи с вышеизложенным АО «ФК „Зенит“ в ближнесрочной перспективе не рассматривает возможность реализации инвестиционного проекта... на территории Фрузненского района и не возражает против принятия правительством Санкт-Петербурга решения о выделении земельного участка... другим инвесторам», — написано в ответе исполнительного директора клуба П. К. Пивоварова. О своем решении футбольный клуб письменно уведомил Комитет по инвестициям.

EmL8NpQjgsM

«2 февраля председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявила, что для строительства ТРК с океанариумом было отобрано два земельных участка, которые устраивали инвестора. Один из них в парке Интернационалистов, где сейчас планируется строительство, а второе место — на Балканской улице, где собирались строить стадион для ФК „Зенит“. Также Ирина Бабюк заявила, что комитет готов, в связи с протестами жителей, рассмотреть перенос строительства на подходящий земельный участок. Итак, участок найден. 10 000 подписей противников строительства ТРК в парке Интернационалистов лежат в приемной губернатора Полтавченко. Очень надеюсь, что требования тысяч купчинцев наконец-то услышат и перенесут ТРК из парка Интернационалистов», -  прокомментировал ответ руководства клуба «Зенит» лидер защитников парка Интернационалистов Павел Швец.

Ольга Ясененко.