Фото Дмитрия Песочинского

Защитники парка Интернационалистов уведомили Смольный о собрании по организации референдума

Активисты инициативной группы защитников парка Интернационалистов официально уведомили городские власти о намерении провести городской референдум по сохранению парка — соответствующий документ подан на согласование в Администрацию Санкт-Петербурга.

По городскому закону, для подготовки референдума необходимо провести собрание инициативной группы, на котором за организацию референдума должно проголосовать не менее 300 человек. Именно о разрешении на проведение такого собрания шла речь поданном сегодня уведомлении.

— Я очень надеюсь, что Смольный не будет брать пример с администрации Фрунзенского района, которая в свое время отказала нам в проведении митинга в парке Интернационалистов, — прокомментировал подачу заявки лидер движения защитников парка Павел Швец.

Площадка около Поклонного креста в парке Интернационалистов известна всем, однако, отсутствие ее точного адреса, стало предлогом отказа районной администрации. Теперь же ее местоположение сформулировано предельно точно — между памятником Воинам-Интернационалистам, Волковским прудом в 90 метрах от дома 100 по Бухарестской улице.

Однако, как это часто случалось, городские власти могут отказать жителям заявив, что в выбранном месте запланированы другие мероприятия, в таком случае Смольный обязан предложить на рассмотрение альтернативные площадки. Если они будут расположены на большом удалении от Купчино, это не создаст серьезных проблем организаторам (их можно решить с помощью  автобусов), в гораздо большей степени такой ответ подорвет уважение жителей к городской администрации.

— Надеюсь Смольный не будет препятствовать в проведении нашего собрания  именно в парке Интернационалистов. Это будет именно собрание, а не митинг — никаких транспарантов, лозунгов. Спокойно придем, зарегистрируемся, проведем собрание, проголосуем и разойдемся. Я очень прошу и Смольный и районную администрацию спокойно дать нам провести это мероприятие и не создавать препятствий, — сказал Павел Швец.

Жители Купчино решили организовать референдум после отказа чиновников принять во внимание их позицию — 10 000 подписей, собранных против строительства на территории парка огромного торгового комплекса с аттракционами морских животных были проигнорированы.  Собрание инициативной группы защитников парка запланировано 14 апреля, в 14 часов дня у Поклонного креста. Ответить на уведомление Смольный должен в течение трех дней.