Покровская церковь на Боровой улице скоро будет отреставрирована

Администрация Санкт-Петербурга ищет подрядчиков для реставрации старинного храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице дом 52 б — на сайте Госзакупок опубликована целая серия тендеров на разные виды работ.

Один из них  — разработка проектной документации, начальной стоимостью 5 341 347 рублей. Первоочередные противоаварийные работы на фасаде здания будут проведены за 12 782 062 рубля.  На ремонт крыши будет потрачено 19 086 782 рубля, установка новой системы вентиляции обойдется в 1 238 344 рубля, а реставрация окон - 33 829 500 рублей. Авторский надзор за реставрацией оконных заполнений выделен особым лотом стоимостью 337 280 рублей.

Отдельными лотами идут реставрация и воссоздание самого пятиглавого храма - 25 905 402 рубля и реставрация его колокольни - 16 010 084 рубля. Закончить работы планируется к ноябрю 2018 года.

Покровская церковь была возведена в конце позапрошлого века по проекту архитектора Н. Никонова. Здание было просторным — в верхнем и нижнем храмах одновременно могло разместиться 1500 человек. Отличительными особенностями старого храма были майоликовый иконостас и ныне утраченная высокая колокольня в шатровом стиле.

Закрыли церковь в 1936 году, и чтобы здание не разрушилось, его решили использовать в хозяйственных целях — там размещались багетные мастерские, а также склады бумаг и художественно-оформительских изделий. В конце ХХ века здание передали баптистской общине, а после вернули православной церкви.

Первые контракты на восстановление здания появились на сайте закупок еще в 2016 году, уже тогда возникла идея восстановить старинный иконостас храма, его облик воссоздали благодаря чудом сохранившейся копии — вопреки договору с заказчиком, мастер внес его в свои каталоги.

Здание храма является объектом культурного наследия, на старинным фотографиях выглядит очень эффектно и гармонично, и будем надеяться, что реставраторы вернут памятнику первоначальный облик.