Сроки строительства стадионов у метро Купчино пока неизвестны

Вице-губернатор Игорь Албин ответил на запрос депутата Оксаны Дмитриевой о строительстве объектов спорта на территории, расположенной южнее станции метро Купчино. Проект ее развития был представлен жителям на общественных слушаниях, состоявшихся 13 июня минувшего года. 

Жителей Купчино, особенно владельцев гаражей в кооперативах ПО-19 и «Спутник» интересовали многие вопросы — в первую очередь, люди хотели знать когда начнется снос гаражей, и кто будет выплачивать компенсации. Также депутат попросила уточнить, какие спортивные объекты планируется построить, когда и за чей счет будет вестись это строительство, какие клубы разместятся в новом спортивном комплексе и когда начнутся работы по прокладке указанных в проекте проездов и улиц.

Из ответа Игоря Албина следует, что вся территория будет разделена на четыре участка На первом разместятся спортивный клуб со стадионом на 20 000 зрителей, баскетбольный комплекс на 5 000 зрителей, крытый футбольный манеж на 1 000 зрителей, детско-юношеская футбольная школа, гостиница-интернат, открытые спортивные площадки, а также два многоярусных гаража, На втором будет построен Дворец тяжелой атлетики для спортивной школы олимпийского резерва силовых видов спорта им. В. Ф. Краевского, а на третьем и четвертом — объекты коммунальных служб.

Однако земельные участки для этих сооружений еще не сформированы и не поставлены на кадастровый учет. Вопросы предоставления первого и второго участков еще не решены, инвестор для второго участка пока не найден, сроки проектирования и строительства также не определены, они не вошли в текущую адресную инвестиционную программу, а значит время сноса гаражей пока неизвестно. Ориентировочно названа дата до 2025 года.

Строительство улиц и проездов, указанных в проекте, не было внесено в текущую программу развития транспортной сети Санкт-Петербурга, и мероприятия по их прокладке в ближайшие два-три года не предусмотрены.

Независимо от того, финансируется строительство из бюджета или за счет инвестора, владельцы гаражей получат компенсацию из бюджета Санкт-Петербурга. Эта компенсация будет предоставляться всем владельцам гаражей по личному заявлению в порядке и размере, установленном городскими законами.

Напоследок Игорь Албин напомнил жителям, что в границах города отсутствуют земельные участки площадью 20 гектар, находящиеся вблизи станций метро и пригодные для размещения объектов спорта с трибунами на 20 тысяч зрителей. Учитывая планы Санкт-Петербурга по проведению летней Олимпиады 2032 или 2036 года, эта территория будет зарезервирована только под спортивные объекты.

Ольга Ясененко, Павел Швец.