Фото "Канонер"

На месте дореволюционного здания на Лиговке появится сквер

Необычная ситуация сложилась в старинной части Фрунзенского района - одноэтажное дореволюционное здание на Лиговском 273 будет снесено ради создания на его месте сквера.

Решение ввести в зону ЗНОП старинную постройку и прилегающую к ней территорию на Лиговском проспекте нашло поддержку у губернатора Георгия Полтавченко еще в 2012 году. Одноэтажный дом бывшего центрального аптечного склада с замкнутым контуром и внутренним двором тогда еще не был снесен и, как пишет «Канонер», в городе возникла необычная ситуация, когда здание юридически оказалось сквером.

А снести постройку оказалось не так-то просто — по бюрократической процедуре, сперва ее требовалось признать аварийной. Сейчас вся бумажная волокита закончена, и постановление о сносе дома подписано губернатором.

Согласно документу, снос оплатит не город, а ООО «Музей техники», входящее в корпорацию Glorax Group, которая возводит на Лиговском проспекте сразу несколько «муравейников». Расчищая территорию под современные кварталы, эта компания уже демонтировала несколько старинных промышленных зданий в районе Лиговки.

Фото "Канонер
"