День войск национальной гвардии в парке Интернационалистов

В полдень 27 марта в парке Интернационалистов состоялся торжественно-траурный митинг в честь Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

По традиции, мероприятие проходило около памятника Бойцам Спецназа. Люди собрались задолго до начала митинга, многие воспользовались праздничной датой чтобы повидать боевых товарищей. Погода была солнечная, звучали военные песни в живом исполнении, и люди в военном и в штатском радовались встрече.

Митинг был небольшим, он длился всего 20 минут, и почему-то на этот раз выступающие стояли не на вершине холма, а у его подножия. Выглядело это несколько буднично.

Открыл встречу священник отец Дмитрий Василенков, он был в камуфляжной куртке, надетой поверх рясы. Батюшка напомнил, что этот день связан с иконой Федоровской Божией Матери, перед которой молились наши предки в во времена смуты, ощущая угрозу гибели нашего государства.

Наследники наших великих предков и сегодня несут нелегкую службу, жертвуя своими жизнями, комфортом и благом, они защищают нас. Великая благодарность им и великая память тем, кто сложил свои головы — упокой Господи их души! - В своей молитве священник помянул и тех, кто погиб во время страшной трагедии в Кемерово.

За ним выступил депутат ЗакСа, председатель городского и областного отделений «Боевого братства» Игорь Высоцкий.

У национальной гвардии нет различия между мирным и военным временем, нет будней и выходных. По заслугам более 25 тысяч бойцов награждены орденом мужества, а более 100 человек носят звание Героя Российской Федерации. Вечная память бойцам, сложившим головы в борьбе с преступностью и терроризмом, наш долг — помогать их семьям, а вам — мирного неба, такой погоды, как сегодня и всего самого прекрасного, — пожелал бойцам ветеран.

Слово взял председатель общественной организации «Братство внутренних войск» Сергей Майданов, статный мужчина в камуфляже с донецкими регалиями.

Братишки, сегодня хотел бы поздравить всех с нашим праздником — не только ветеранов внутренних войск, но и действующих сотрудников Росгвардии. Пожелать мирного неба над головой, здоровья, благополучия, удачи, а тем, кто находится на боевом посту — мирной вахты, мирного дежурства. Всех благ!

Последним выступал начальник штаба регионального отделения Юнармии Игорь Коровин, он поблагодарил тех, кто воспитывает молодое поколение — подрастающую смену Росгвардии, армии и других ведомств. Юные участники пришли на митинг несмотря на каникулы, здесь выстроились ребята из патриотического отряда «Тайфун» 236 школы, кадетского класса МЧС 364 школы и отряда Юнармии «Наследие» школы 314.

Перед минутой молчания выступавшие снова напомнили о трагедии в Кемерово, и память людей, сгоревших в торговом комплексе, почтили вместе с погибшими воинами Национальной гвардии.

Митинг закончился церемонией возложения цветов — к сожалению, траурная музыка почти не долетала до памятника, военные с венками, ветераны и жители Купчино шли к памятнику Бойцам Спецназа в тишине. Она, несмотря на яркое весеннее солнце, была торжественной и печальной.

После окончания митинга многие бойцы и ветераны собрались на Дворцовую площадь. Как объяснил один из участников встречи, нужно, чтобы люди больше знали о военных, и поэтому они запланировали еще одно мероприятие в центре города. Ведь мало кто из штатских, например, сможет сходу назвать дату празднования хотя бы одного рода войск, несущих ответственную и рискованную службу.

С теми, кто не поехал в центр, зашла речь о застройке парка Интернационалистов. Некоторые бойцы не слышали ничего об этом и не верили, что все уже решено. Другие же, особенно те, кто живет рядом с Купчино, были в курсе событий и не скрывали недовольства. Впрочем, давшим присягу военным всегда труднее, чем обычным гражданам, отстаивать свою точку зрения.

Люди разошлись довольно быстро, и около памятника воцарилось привычное безмолвие, нарушаемое лишь немногими ветеранами, задержавшимися после митинга и случайными прохожими, гуляющими по парку.  День был действительно прекрасным.

Ольга Ясененко