Рядом с «Лентой» на Бухарестской будет построен храм

На заседании комиссии по землепользованию заявил директор НИПЦ Генплана Юрий Бакей заявил о планах строительства храма на территории Загребского бульвара, рядом с торговым комплексом «Лента».

30 марта в Смольном состоялось заседание комиссии по землепользованию, на котором рассматривались поправки жителей и организаций по изменению территориальных зон и нормативов высотности.

Купчинский активист Павел Швец предложил поправку по приведению высотности земельного участка рядом с магазином Лента к высотности всего сквера, расположенного между Бахарестской ул. и Загребским бульваром, — 18 метров. Сейчас высота предельного строительства для данного участка установлена на уровне 40/55 метров.

Обосновывая отказ в принятии данной поправки директор НИПЦ Генплана Юрий Бакей сообщил, что на данном участке планируется строительство церкви. Это стало полной неожиданностью для участников заседания, поскольку ранее о таких планах нигде не сообщалось. В результате голосование по данной поправке решили отложить на следующее заседание, предварительно выяснив планы церкви и комитетов по развитию земельного участка.

Данный участок был в свое время выведен из состава сквера для строительства бассейна, однако правительство города расторгло с инвестором договор.

Совсем недавно, 20 марта 2018 года председатель комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга Андрей Коротков в ответ на запрос депутата Оксаны Дмитриевой сообщил, что данный земельный участок планируется вернуть в состав сквера, таким образом, защитив его от любого строительства.

Вернется ли участок в состав Загребского бульвара или будет отдан очередному храму — пока неизвестно. Планируемый храм находится в десяти минутах ходьбы от Георгиевской церкви в парке Интернационалистов, примерно на таком же расстоянии от храма Герасима Иорданского в створе улицы Димитрова, строительство которого скоро должно начаться. Также поблизости скоро появятся храм Казанской Божией Матери на Гамбургской площади и храм Дмитрия Солунского, который разместится либо около ЖК «Серебряные ключи», либо напротив Софийской овощебазы. Итого, вместе с храмом Серафима Вырицкого, в южном  Купчино скоро будет шесть культовых сооружений.