Выделен участок под строительство храма Преподобного Герасима Иорданского

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о выделении участка земли храму Преподобного Герасима Иорданского. Новый храм расположится на углу улиц Малой Балканской и Димитрова по соседству с остатками фундамента утраченного.

Как пишет «Фонтанка», постановление правительства Санкт-Петербурга было опубликовано 16 января, земельный участок, площадь которого 2,5 тысячи квадратных метров, расположен на пустыре около Витебской железной дороги, немного южнее створа улицы Димитрова.

Несмотря на то, что старинная купчинская церковь, фотографии и чертежи которой сохранились до наших дней, была очень красивой и просторной, новый храм будет построен по современному типовому проекту.

Это намного быстрее и дешевле, так как не нужно проводить никаких исторических экспертиз и оплачивать дорогостоящую разработку уникального проекта. Кроме того, над местом прежнего храма скоро будет возведен путепровод, который свяжет улицы Димитрова и Орджоникидзе.

Настоятелем новой купчинской церкви станет протоиерей Павел Ковальчук из храма Богоявления на Гутуевском острове. Письмо Губернатору с просьбой разрешить восстановление храма Прп. Герасима Иорданского на историческом месте было отправлено Митрополией более пяти лет назад, тогда же на него пришел положительный ответ.

Однако все последующие годы священнику пришлось заниматься бумажной волокитой, чтобы оформить выделенный ему участок и договориться с его нынешними арендаторами. За это время стало ясно, что восстановить старый храм не получится, и придется ограничиться типовым проектом.

Все эти годы на месте будущего храма собирается небольшая община будущих прихожан, вместе с отцом Павлом два раза в месяц они проводят молебны.