Прокуратуру шокировала антисанитария на купчинском кондитерском производстве

Прокуратура Фрунзенского района требует ликвидировать антисанитарию на предприятии по производству сахара, крахмала и кондитерских изделий ООО «Артель Сахар».

Сайт Прокуратуры, обычно сдержанный в своих публикациях, на этот раз красочно описал картину, представшую взглядам инспекторов, когда они вошли в помещение.

Тестомес, раскатывающая машинка, телеги для противней и стеллажи были покрыты слоем ржавчины. Вместо специального гигиенического покрытия на столах лежала расколотая фанера.

Пол помещний был засыпан мукой и завален остатками полиэтилена, мешков и картона. На этом грязном полу стояло сырье для приготовления пищевой продукции — яйца, подсолнечное масло, мука, сливочное масло, там же складировалась и готовая продукция.

Никакого контроля за температурно-влажностным режимом хранения не было и в помине, готовые изделия не были защищены от грязи и порчи. Состояние технологического оборудования также было признано неудовлетворительным.

Прокуратура района в отношении ООО «Артель Сахар» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ — нарушение изготовителем требований технических регламентов. Дело было направлено для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Генеральному директору ООО «Артель Сахар» внесено представление об устранении нарушений, его исполнение находится на контроле прокуратуры.