Недельный дайджест 8-14 января

Вот и закончились новогодние праздники. Надеюсь, что у всех наших читателей они прошли интересно и весело — с родными, друзьями, салатами, шампанским и приятными подарками. Так и должно быть — ведь Новый Год — это домашнее торжество, особенное для каждой семьи, и непременно оставляющее о себе добрую память.

Однако если мы посмотрим новости нашего района — получится совсем другая картина. В городских больницах спасают перепивших подростков, полиция арестовала молодняк, обворовавший магазин с фейрверками, а житель Стрельбищенской улицы приковал наручниками к лестничным перилам двух пацанов, за то что баловались с петардами.

90-7-bezopasnost-zhiznedeyatelnosti-detej-v-kartinkakh

Все это лишь подтверждает, что наша жизнь гораздо богаче, интереснее и добрее, чем ее могут осветить все СМИ вместе взятые — об этом стоит помнить всегда, просматривая даже самые грустные новости.

chasovshhik2

А впрочем, этот Новый Год действительно выдался особенным — температура в эти дни побила все рекорды со времен метеорологических наблюдений, зацвели фиалки и примулы, на ветвях красуются яблоки, и даже пни покрылись опятами. Но все же как приятно было увидеть утром первого января блестящий, чистый снег, а в день Рождества — яркое солнце!

niceimage.ru-33251

Самым трогательным событием праздничных дней стала попытка спасти жизнь чомге, которую купчинцы нашли на снегу около дома на улице Турку. Раненую птицу доставили в ветеренарную клинику, и сейчас врачи пытаются спасти ей жизнь. К сожалению, состояние чомги все еще остается нестабильным.

maxresdefault

А тем временем жители Купчино продолжают сбор подписей за сохранение парка Интернационалистов. В настоящее время работают две точки, куда можно прийти и подписаться под требованием оставить в покое одно из немногих зеленых мест в нашем районе, они находятся на улице Белы Куна и на проспекте Славы. И еще мы боремся за то, чтобы парк не только благоустроили, но и сделали безопасным, чтобы никакие печальные истории никогда в нем не происходили.

1

Новогодние праздники закончились, и те, кто хочет поддержать попавших в беду животных, могут сдать ненужные елки волонтерам, 20 января в нашем районе будут открыты пункты по приему деревьев и веток.

Вообще в скором времени нам придется приучать себя к раздельному сбору всего, что только можно — город планирует ввести отдельные контейнеры для пищевых и непищевых продуктов, чтобы как можно больше всего ненужного смогло вместо свалки обрести вторую жизнь.

33191

Следующая неделя будет посвящена торжественным мероприятиям в память о прорыве блокады Ленинграда. Так сложилось, что день 18 января мы со скорбью вспоминаем о погибших в эти страшные дни, а 27 января — чествуем тех, кто не позволил фашистам захватить Ленинград и прогнал врага от его стен.

В память об этих событиях в нашем районе организованны разные торжественные мероприятия, также впервые по парку Интернационалистов пройдет шествие Бессмертного полка. А в народном музее "Дот рубежа «Ижора» будет проведен экскурсионный день, он состоится 20 января с 12.00 до 17.30. Приглашаем всех жителей!

379466_900

До встречи через неделю.