Недельный дайджест 13-19 марта

И вот свершилось! В минувшую субботу в нашем районе прошел самый первый массовый народный сход. Суровый митинг автовладельцев против сноса гаражей на Малой Бухарестской улице собрал в парке Интернационалистов не менее тысячи человек. Подробнее о нем можно почитать здесь.i (Large)

Другим, не менее важным, хоть и довольно локальным по масштабу событием стали сложные и очень драматичные по накалу переговоры районных чиновников с родителями воспитанников легендарного купчинского теннисного клуба «Ракетка». О том, как они проходили и чем закончились, можно узнать из нашей статьи.

Начало положено! Ведь серьезных поводов для народного гнева на нашей купчинской земле накопилось не так уж мало. Например, строительство океанариума на месте парка Интернационалистов — вполне достойная причина для последующей встречи. Ведь наш парк — не просто место для прогулок, а еще и зеленый мемориал, разбитый в память о погибших воинах!

69155979 (Large)

Только не надо говорить, что бороться бесполезно. Ведь на этой неделе к нам пришло радостное известие о том, что  жителям Лиговки удалось добиться изменения планов застройщика. И мы дружно поздравляем их с победой!

А долгожданное метро, поневоле ставшее источником многих наших бед, все-таки продолжает строиться. На этой неделе на станции «Проспект Славы» были запущены новые эскалаторы, а на фотографиях блогера по имени provodnik, запечатлевших депо Южное, отчетливо виден корпус нового здания.

000551 (Large)

Ну и до кучи о других строительных новостях. Автовокзала около метро Купчино мы будем ждать как минимум еще три года, рядом с клиникой Федорова будет построен новый спортивный комплексхрам Серафима Вырицкого наконец-то окружает нормальный, прозрачный забор, а на пустыре, где рядом с фундаментом старой купчинской церкви должен появиться новый храм Герасима Иорданского, пока все тихо.

1354367409-0500312-www.nevsepic.com.ua (Large)

Поэтому теперь перейдем к нашим жителям. Хитом недели стало видео аварии с машиной известного бизнесмена и убегающим мужиком без штанов, на втором месте — пьяница, сражавшийся с автомобилями и подлинная история его задержания, а третье занял буйный псих-алиментщик. По сравнению с этой компанией незадачливый грабитель банкомата  с копеечной выручкой выглядит очень несуразно, а три наконец-то попавшиеся дамы-мошенницы вообще имеют жалкий вид.

Босх-фрагмент_800 (Large)

А еще отличились на этой неделе купчинские борцы с вандализмом, замазавшие вполне симпатичный портрет на стене в старинной части нашего района. Интересно, кому он мешал внутри захолустного двора? Впрочем, вандалы тоже отличились, и как обычно, не в лучшую сторону — зачирикав очередной своей невразумительной малякой заднюю часть стенда около памятника-танка. Как бороться с ними, пока что никто не знает, поэтому для тех, кто будет приводить наши дворы в достойный вид, всегда найдется работа.

knight_cave_painters (Large)

Ну а напоследок, как обычно, самые симпатичные новости. В театре «Задверье» состоялась премьера нового спектакля "Короли Гумилева, Трагичная постановка, в основу которой были положены ранние стихи поэта, получилась впечатляющей. В этой студии очень талантливые ребята! Даже самые маленькие — недавно их пригласили на телевидение задавать вопросы участникам одного из конкурсов.

1266940621_122 (Large)

А еще в минувшие дни жительница нашего района Елена Сокиран спасла раненого дрозда. С помощью знаменитого купчинского эколога Марии Кочубей птица отправилась на реабилитацию, и скоро будет радовать нас своими весенними песнями.

Вот, собственно, и все! До встречи через неделю!