Недельный дайджест 18-24 декабря

Минувшая неделя, как и положено дням Зимнего Солнцестояния, ознаменовалось борьбой. На небе тьма сражалась со светом, а на купчинской земле поводов нашлось гораздо больше. И главный из них — борьба со строительством океанариума в парке Интернационалистов.

Что ни говори, а с поддержкой чиновников у возмущенных жителей пока все сложно. Депутаты-единороссы в страхе разбежались при мысли, что нужно принимать решение и отвечать за свои слова, а губернатор почему-то стал  врать журналистам, задающим неудобные вопросы и скрывать информацию об океанариуме от жителей.

Но жители не отступили. На днях они составили публичное обращение к застройщику — главе группы компаний «Киевская площадь» Году Нисанову, подготовили листовки для информирования далеких от социальных сетей купчинцев и, собравшись в уютном ресторанном дворике,  обсудили план дальнейших действий. А что дальше — покажет время.

un-press02

А вокруг кипят иные битвы. Депутаты-спотсмены Егорова и Сысоев объявлили войну допингам, социалисты устроили акцию на Креветке, вывесив плакат против «Платона», Наша знаменитость Черепанов безуспешно пробивает свою избирательную комиссию, а жители, с тем же результатом, борются с Черепановым, а заодно и с кучей других районных проблем.

Проблем у купчинцев немало — под одним домом зачем-то спилили здоровое дерево, около другого жуткая грязь на дороге , рядом с третьим дорога разбита в хлам,  на переходе через Альпийский не работают световые сигналы, в парке на Загребском слишком темно, и вообще — все ступеньки в снегу, а в мае — выборы!

провинция (Large)

Выборы, конечно, не самый лучший аргумент, но он подходит к любой ситуации, особенно когда они приближаются. Мы уже знаем, на каком участке смогут проголосовать бездомные,  если, конечно смогут пережить зимние холода.

Впрочем, рисовать безрадостные картины, дело несложное. Гораздо важнее уметь замечать все то красивое и позитивное, что происходит рядом с нами. И так здорово, что жители района оценили по достоинству снегоуборочную технику, прошествовавшую по Бухарестской величавым строем пеленга и изящную новогоднюю композицию во дворе на Альпийском. Кстати, для тех, кому некогда разглядывать, как украшен наш район в этом году, администрация выпустила альбом с фотками. Может для кого-то это и немного, но в жизни всегда есть, к чему стремиться.

elka_girlyandy_ulica_katok_prazdnik_41878_1600x1180 (Large)

А еще на этом неделе мы получили множество ответов от чиновников на важные дорожно-транспортные вопросы. Из них мы узнали, что остановки на углу Будапештской и Пловдивской не будет, объединять два участка Дундича тоже не никто не собирается, зато нам отремонтируют Южное шоссе, поставят два новых светофора и начнут проектировать путепровод Димитрова-Орджоникидзе. И самое главное — если найдут деньги - метро можно будет запустить уже в мае.

original (Large)

Из других важных новостей — губернатор утвердил проекты застройки двух участков на окраине Купчино. На месте бывшего садоводства Московка должен появиться стадион, а около Воздухоплавательного парка — музей. Третий проект — склад на Карпатской улице не столь интересен, но то, что прорезку Балканской улицы вдоль железной дороги до соединения с Софийской стали упоминать в городских документах, должно заставить владельцев окрестных гаражей задуматься... Впрочем, не все проекты доживают до реализации. Будем надеяться, что хотя бы детский сад на Олеко Дундича, здание которого снесли на днях, будет отстроен в срок.

1462023731_12 (Large)

А тем временем приближается Новый год. В библиотеках нашего района уже на этой неделе пройдет много интересных праздничных мероприятий, а после Рождества нас ждет концерт с духовым оркестром в парке Интернационалистов. Так что с наступающим праздником всех! До встречи через неделю!