Смольный утвердил два проекта планировки территории на окраинах Купчино

На состоявшемся 19 декабря заседании правительства Санкт-Петербурга были утверждены несколько проектов планировки и межевания городских территорий. Две из них находятся в нашем районе.

Один участок, квартал 4, находится неподалеку от метро «Волковская», он примыкает с восточной стороны к железнодорожной станции Витебская-Сортировочная. Сейчас там находится жилая застройка советских времён, склады, грузовое предприятие, зеленая зона вдоль берега реки и разные инфраструктурные объекты. КГА планирует разместить в этом месте музей, дом культуры, спортивные сооружения, гостиницу, а также котельные и трансформаторные подстанции. Публичные слушания по этому проекту состоялись в администрации Фрунзенского района 5 мая 2016 года.

Как выглядит эта местность, можно увидеть на фотографиях одного из этапов краеведческой экспедиции по реке Волковке.

V0h_EP-U2v8

Другая территория находится на противоположном конце района, за железнодорожной станцией «Купчино». Участок, ограниченный железными дорогами и жилой застройкой, предназначен для строительства резервного стадиона клуба «Зенит» и других спортивных сооружений. Также здесь запланирована рекреационная зона вдоль русла реки Волковки и пробивка нескольких новых улиц. Проект обсуждался с жителями Купчино 13 июля 2017 года в зале районной администрации.

Раньше в этом месте находилось садоводство Московка, от него остались заборы и живописные одичавшие деревья. Фотоальбом, запечатлевший современный вид этой территории можно посмотреть здесь.

g-dw7Ak8F5c