Недельный дайджест 26 ноября—2 декабря

Минувшая неделя началась празднично, долгожданной вестью стал  отказ застройщика от торгового центра в парке Интернационалистов. Похоже московские ребята наконец-то поняли, что в их шаурме, бордюрах, и других столичных прелестях Купчино не нуждается. Угроза скорого уничтожения парка миновала, осталось добиться, чтобы освобожденная земля вошла в зону ЗНОП — чтобы больше на нее никто не покушался. Так что ждем 5 декабря, когда на заседании ЗакСа будет обсуждаться этот вопрос.

О будущем парка повел речь лидер его защитников Павел Швец на встрече с вице-губернатором Игорем Албиным. С уходом Полтавченко Албина как подменили — он радостно согласился со всеми предложениями по развитию парка, а заодно приказал реконструировать Южное шоссе и назначить тех, кто должен считать городские зеленые насаждения — пока что это делает кто угодно, как угодно, а круче всех эти цифры у нашей районной администрации.

Но самой высокой нотой в арии Албина стал жесткий разнос главе Комитета по инвестициям Ирине Бабюк. Похоже вице-губернатор долго ждал этого сладкого часа, и проталкивавшая океанариум дама наконец-то отгребла по заслугам.

Учителя и родители 218 школы в эти дни тоже праздновали победу — им удалось добиться отставки не в меру конфликтного директора. Дама написала заявление об уходе, чиновники попросили учителей не связывать ее решение с их митингами, но мы-то знаем, что по другому добиться уважения своих прав просто нереально.

Следующей важной темой минувшей недели стало, конечно же метро, а точнее — последствия скандала со срывом его запуска. В минувшие дни Смольный объявил, что готов передать Фрунзенский радиус новому подрядчику, а «Метрострой» парировал, что при деньгах сможет запустить станции даже за три недели. Впрочем, проверить это невозможно, и скорее всего, конфликт продолжится в суде. А пока топ-менеджеру «Метростроя» братки проломили голову прямо на пороге дома. Бывает...

Наступившая зима принесла новые тревоги. В купчинскую больницу пришел обмороженный мужчина, но спасти ему жизнь не удалось. Еще одного замерзшего подростка подобрали несколько дней спустя, паренек был под действием наркотиков и от холода чуть не лишился жизни.

Есть опасности и другого рода — на замерзших прудах уже появляются любопытные дети, порой со взрослыми. Напоминаем. что из-за ключей наши карьеры замерзают очень неравномерно, и пока не устоялась морозная погода, выходить на лед опасно. Впрочем, есть у нас и те, кто очень любит купаться в холодной воде — купчинские моржи на днях открыли зимний сезон.

И еще одна примета зимы — рвущиеся трубы. За эту неделю у нас поплыли Малая Балканская 8 и Бухарестская 78, а на Малой Карпатской 23 в небо забил мощный фонтан высотой в несколько этажей. Также за минувшие дни трубы прорвались на углу Славы и Будапештской и на Купчинской улице 29 и возможно еще где-то. Так что если вы никогда не бывали в Йеллоустоунском парке — велком в наш район!

В эти дни произошло четыре очень серьезных ДТП. Одну машину выбросило на тротуар, к счастью, безлюдный. Другая врезалась в дерево, водителя спасли подушки безопасности. Под третью попал мужчина, бежавший через дорогу, его отвезли в больницу. Четвертый случай оказался самым трагичным — автомобиль, несшийся на большой скорости сбил мальчика, перебегавшего дорогу на красный свет вместе с друзьями. Сейчас паренька спасают в детской больнице, его состояние очень тяжелое, но хочется верить, что все обойдется. Чтобы таких историй было как можно меньше, будьте внимательны — в ближайшие недели ожидается гололед.

И напоследок хорошая спортивная новость — купчинские параолимпийцы завоевали 50 наград на чемпионате страны по бадминтону в Казани. Хочется от души поздравить наших земляков с этой замечательной победой.

До встречи через неделю!