За статистические данные о городских зеленых насаждениях никто не отвечает

В Санкт-Петербурге нет комитета, отвечающего за сбор статистических данных о количестве зеленых насаждений общего пользования, признал вице-губернатор Игорь Албин.

Речь о подсчете площади зеленых насаждений, приходящихся на каждого жителя города, зашла на встрече активистов «Зеленой коалиции» с вице-губернатором Игорем Албиным. Озвучил эту проблему Павел Швец, купчинский активист и лидер защитников парка Интернационалистов:

—  В городе до сих пор не определен комитет, который должен считать обеспеченность зелеными насаждениями. Оксана Дмитриева несколько месяцев писала во все комитеты и в итоге добилась этих сведений от губернатора. Оказалось, что поручение губернатора Полтавченко было, однако Комитет по контролю не получил полномочий для подсчета этих данных.

Городские чиновники нам отвечали, что у них этих полномочий нет, и у районных администраций их тоже нет. В результате наш глава района говорит, что у нас 15 метров на человека, Ирина Бабюк — 12,5, а когда вносится проект в закон о ЗНОП, КГА говорит, что у вас 9,7. А в ответе вице-губернатора Говорунова у нас — 9,4. Надо наконец-то закрепить в законе, чтобы эти сведения были.

На это вице-губернатор ответил, что в городе действительно нет уполномоченного органа, который занимается статистикой зеленых насаждений общего пользования.

—  Статистикой данных о зеленых насаждениях занимаются три комитета — Комитет по благоустройству, Комитет по градостроительству и архитектуре и Комитет по контролю за земельными и иными ресурсами. Поэтому, — обратился Албин к сидящим в зале чиновникам, -  давайте оперативно на троих сообразите, чьи это полномочия, и кто будет нести ответственность за данную инвентаризацию и надлежащий учет. Когда нет порядка — вводится временный порядок или временный регламент, но работа выполняется. А положение — я не я и лошадь не моя, голову в песок — не подходит. Введите временный порядок до утверждения уполномоченного. Договорились, заносим в протокол!

Вопрос о количестве зеленых насаждений в Купчино встал очень остро в связи с угрозой застройки парка Интернационалистов — нехватка зеленых насаждений могла бы стать серьезным козырем в руках защитников парка, пытающихся отстоять свою землю всеми законными способами. Однако, при нормативе в 12 квадратных метров на человека, предоставляемые жителям данные сильно варьировались.

Защитники компании-застройщика утверждали, что  зеленых насаждений в районе намного больше нормы, и на каждого жителя приходится 15 квадратных метров, а в таблице, полученной от вице-губернатора Александра Говорунова, напротив графы «Фрунзенский район» стояла цифра 9,4 метра, подтверждающая их острую нехватку.