Инвестиционный ликбез: Албин жестко отчитал Бабюк за парк Интернационалистов

На встрече с представителями «Зеленой коалиции» вице-губернатор Игорь Албин публично отчитал главу Комитета по инвестициям Ирину Бабюк за неумение общаться с жителями и взвалил на нее всю вину за отказ инвестора от строительства ТРК в парке Интернационалистов.

Необычная ситуация, когда конфликт чиновников выходит в публичное пространство, возникла во время обсуждения проекта, который московская компания ООО «Оптима» хотела возвести на территории купчинского парка.

Несмотря на то, что несколько дней назад инвестор заявил о своем отказе от строительства, лидер защитников парка Павел Швец счел нужным высказать вице-губернатору все претензии жителей Купчино к проекту и к продвигавшему его ведомству.

—  У нас было очень много вопросов к нашему инвестору, московской фирме «Оптима». За две недели до подписания договора аренды у компании поменялись собственники, а основной вид ее деятельности вообще не соответствовал целям проекта — там значилось «управление финансовыми активами».

После признания инвестора стратегическим он существенно поменял характеристики объекта. Мне совершенно непонятно, как проект с названием «Уникальный научно-исследовательский комплекс в области океанологии и морской биологии» стал торгово-развлекательным комплексом уже после того, как были проведены слушания.

Павел Швец.

Досталось от Павла и Комитету по инвестициям, председатель которого Ирина Бабюк всеми правдами и неправдами проталкивала этот проект. Чиновная дама в этот момент находилась в том же зале.

Я считаю, что Комитет по инвестициям должен работать, в первую очередь, в интересах жителей. Я часто общался с заместителем Ирины Бабюк и спрашивал — как получилось, что проект вызвал такое противодействие людей? Есть ли в регламенте Комитета какой-то механизм обратной связи с жителями? Оказывается его вообще нет! Комитет не спрашивает районную администрацию, не проводит слушания — по закону слушания теперь не должны проводиться!

Сложившаяся ситуация была заложена регламентами Комитета по инвестициям. Вроде как исполняя свои полномочия, комитет реально подрывает авторитет исполнительной власти, потому что вызывает такое противодействие, — резюмировал активист.

Руководитель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Не забыл Павел и о ложной информации, содержавшейся в ответах Ирины Бабюк жителям города и в официальных данных, предоставляемых ею на запросы других ведомств.

Мы неоднократно получали ложные сведения в ответах чиновников, подписанных вами, Игорь Николаевич, — обратился он к Албину, — и мы знаем, что эти документы были подготовлены Комитетом по инвестициям. Нам потребовалось несколько месяцев, чтобы доказать, что участок был в составе парка! Мы открываем электронный документ — в 2010 году участок из парка вырезается. Нам же отвечают — он никогда не был в составе парка. Даже в уста Георгия Полтавченко вложили этот тезис, и он тоже это произнес.

Судя по реакции Игоря Албина, Павел явно затронул наболевшую тему, но Албин сдержался и постарался ответить вежливо.

Ваши замечания и упреки во многом справедливы. Более того, после подписания некоторых документов, в которых содержались недостоверные сведения, я попросил Ирину Бабюк впредь самой подписывать эти документы, либо тщательно их проверять. Поэтому из комитета по инвестициям документы за моей подписью давно уже не поступают,  — откровенно признался он.

Вице-губернатор Игорь Албин.

Но тут Ирина Бабюк решила реабилитироваться самым что ни на есть дамским способом — обвинением в личной антипатии. С обидой в голосе она напомнила о пикетах Павла Швеца, неизменной участницей которых была ее эффектная фотография.

Я не хочу комментировать субъективную позицию Павла Евгеньевича, у него предвзятое отношение к Комитету, учитывая тот факт, что он стоит везде в городе в обнимку с моей картонной копией. Поэтому это субъективизм чистой воды! — заявила дама, но сочувствия не дождалась.

Это было от большой любви, — пошутил Албин.

Павел Швец на одиночном пикете у Смольного.

—  Мы неоднократно объясняли, что наш Комитет должен помогать инвестору, и он не предполагает в своей работе регламента по взаимодействию с жителями! — продолжала обиженная Бабюк. — а что касается письма от инвестора, я предполагаю, что он вообще откажется от этого проекта, потому что других подходящих мест в городе нет.

Эта ситуация не выглядит победой для Санкт-Петербурга. Очень жаль, что Санкт-Петербурге инвесторов таких не будет , у которых есть деньги, есть репутация, и мы будем наблюдать со стороны, как развивается с этим инвестором Москва. Если вы незнакомы с его проектами съездите в Москву, посмотрите, что он там построил!

Однако поток дифирамбов компании «Оптима» был резко оборван Албиным:

— Дальше можете не продолжать, потому что по регламенту вы обязаны встречаться с жителями, а вы в конце выступления эмоционально предлагаете ознакомиться с его объектами в другом субъекте федерации!

Наладьте нормальный диалог с жителями, объясните, кто пришел, зачем пришел, почему в последний момент изменился состав акционеров, что получит город после реализации этого проекта? Почему мы должны идти по пути потерь в парке Интернационалистов, чем мы жертвуем и ради чего мы жертвуем? Это называется нормальное общение. Давайте наладим его, и тогда мы не будем сожалеть по поводу утраченных инвесторов, — растолковал он как преподаватель нерадивой студентке.

Все разъяснения были даны, и мы неоднократно говорили, что для более детальной информации инвестору необходимо как минимум провести изыскания, чтобы понять, в каком объеме проект может быть реализован на данном строительном участке. Сейчас это были предварительные эскизы, и мы о них неоднократно сообщали, — не унималась Бабюк.

Похоже, для Албина эти слова, стали последней каплей, и ликбез продолжился на более высоких тонах:

В геоинформационной схеме Петербурга содержится 154 поста, там есть все данные инженерных изысканий. Если инвестору интересно понять, с чем он сталкивается, и какая ситуация с грунтами, он может обратиться к этой схеме и получить все необходимые исходные данные. Поэтому аргументы ваши не состоятельны, вы лукавите!

На это Ирине Бабюк уже было нечего сказать. Нервно сглатывая, дама выслушала следующее обвинение Албина — отсутствие надлежащей аргументации проекта, который вызвал протесты не только у жителей, но и, как оказалось, у ряда чиновников Смольного. А под конец вице-губернатор возложил на Бабюк всю вину за срыв сделки с инвестором, в ценности проекта которого она не смогла никого убедить.

Вместе с выступлением Павла Швеца, видео жесткого разноса было выложено в социальные сети, откуда его растащили на цитаты журналисты и градозащитники. Безусловно, Албин сделал это вполне сознательно.

У Ирины Бабюк, похоже, наступают нелегкие времена. Надменная чиновница, не скрывавшая своего презрения к горожанам и отвечавшая на депутатские запросы в духе «не суйте нос не в свое дело», давно уже заслужила недобрую славу прислужницы инвесторов. Однако до последнего времени в Смольном смотрели на это сквозь пальцы.

Смена городской власти и приближение выборов сделали свое дело — у чиновников появилась возможность преуспеть в аппаратной борьбе, а у жителей — заставить правительство пойти на уступки. Неудивительно, что многие решили воспользоваться столь благоприятным моментом в своих целях.

Неделю назад депутат-градозащитник Алексей Ковалев предложил вообще расформировать Комитет по инвестициям, назвав его «раковой опухолью на теле Смольного», а на днях фракция «Справедливой России» отправила Александру Беглову послание с требованием ликвидировать возглавляемое Бабюк ведомство, распределив его полномочия между другими комитетами.

По городу ходят слухи о возможной отставке Ирины Бабюк, но, как говорится — не человек занимает кресло, а кресло подбирает человека, поэтому велика вероятность, что после ухода одиозной дамы кабинет главы Комитета по инвестициям займет подобная ей личность.

Ольга Ясененко.