Учителя и родители из 218 школы добились смены директора

Публичная компания, развернутая родителями и учителями 218 школы против самоуправства нового директора, принесла плоды — директор Оксана Козина уволилась по собственному желанию. Об этом сообщил глава района Валерий Сапожников, 27 ноября посетивший школу вместе руководителем РОНО Еленой Гавриленко.

Дипломатично объявив, что у Козиной пошатнулось здоровье, и она попросила освободить ее от должности, Сапожников пообещал решить этот вопрос в ближайшее время. «Ей сейчас тяжело, надо прийти в себя,» — пояснил глава района.

Елена Гавриленко представила преподавателям нового руководителя, завуча Екатерину Анатольевну Белову. Ее знают многие купчинцы — географ-эколог по образованию, она работала учителем географии в 226 лицее и в 201 школе. Екатерина Белова — учитель высшей категории, а ее стаж в должности завуча двенадцать с половиной лет. Таже у нее есть большой опыт работы с ребятами-старшеклассниками и навыки в организации экзаменов.

Чтобы новый руководитель быстрее освоилась в должности, ей первое время будет оказывать поддержку Татьяна Викторовна Семенова, директор 226 лицея. Совет директоров школ выбрал ее из нескольких кандидатур, а окончательное решение принял Валерий Сапожников.

«Мне поступила рекомендация от совета директоров школ внедрить в практику Фрунзенского района тему наставничества. Имеется в виду, что тем директорам, которые только-только назначаются на должность директора сада или школы, будут назначены наставники из числа наших опытных директоров детских садов и школ,» — объяснил Сапожников, пообещав завтра же издать распоряжение о наставничестве.

Чтобы понять ситуацию изнутри и разрешить все конфликты, Татьяна Семенова будет временно откомандирована в 218 школу. А дальше, по городским правилам, будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора.

Также Сапожников обратил внимание на необходимость создания родительского комитета и важную роль педагогического совета в решении всех важных методических вопросов. «У нас задача одна — сделать так, чтобы вам всем было хорошо для одной единственной цели — образования детей. Это главное. Удачи!» — пожелал на прощание глава района.

В свою очередь, Елена Гавриленко настоятельно попросила не связывать уход директора с проведенными пикетами, хотя отметила, что позиция родителей и учителей сыграла важную роль в принятии Козиной решения об увольнении.

С мнением Гавриленко трудно согласиться — о школьном конфликте районным чиновникам было известно уже давно, писались письма в разные инстанции, а  многочисленные нарушения директора подтвердила прокуратура. Но ничего не менялось.

Ни уход преподавателей, ни угроза, что ребята массово завалят ЕГЭ, не вызывали у чиновников должной реакции. Даже после одиночных пикетов лидера школьного профсоюза Александра Евдокимова районная администрация продолжала отстаивать Козину от всех нападок, обвиняя преподавателя-активиста в намерении создать шумиху на пустом месте.

Лишь проведение массового пикета в Обуховской промзоне сразу же смогло переломить ситуацию — и, как оказалось, для решения двухлетней проблемы потребовалось всего несколько дней. Будем надеяться, что новый руководитель сработается с педагогическим коллективом, а ребята смогут наверстать упущенное и не тратить летнее время на подтягивание «хвостов».

Освещение конфликта в СМИ выглядело непривычно - ведь ранее проблемы школ обсуждались лишь в связи с криминальными событиями. А сейчас журналисты заинтересовались финансовыми вопросами, отношениям внутри коллектива, правами и обязанностями директора, учителей и родителей. Это очень важный момент, ведь опасность публичной огласки на наших глазах становится важным фактором, помогающим руководству школы нормализовать внутренние отношения и наладить учебный процесс.

В отношении Оксаны Козиной хочется добавить, что женщине, оказавшейся на неподходящей работе, наверное, сейчас действительно тяжело. К сожалению, именно попустительство ответственных чиновников не дало ей шанса осознать и исправить свои ошибки до того, как ситуация зашла в тупик, и ее имя прогремело на весь город. Поэтому сваливать всю вину на ее плечи было бы очень несправедливо.

Ольга Ясененко.