Строительство автовокзала «Южный» откладывается

Вице-губернатор Игорь Албин принял решение отложить выделение земельного участка около метро Купчино компании «Вернисаж» под строительство автовокзала и гостиницы.

Как сообщает «Фонтанка», проект постановления о передаче земельного участка этой компании был подготовлен Комитетом по инвестициям, стратегический статус позволил застройщику получить территорию без торгов.

Однако у вице-губернатора возникли подозрения, что стратегический инвестор -  компания с нулевым балансом, отсутствием оборотных средств, уставным капиталом в 10 тысяч рублей и единственным сотрудником, вряд-ли справится с возведением современного терминала и 6-этажной трехзвездочной гостиницы. В результате Албин приостановил сделку и запросил дополнительную информацию о застройщике и реализуемом проекте.

Это уже не первая задержка для инвестора купчинского автовокзала — месяц назад компанию «Вернисаж» попросили «оптимизировать финансово-хозяйственную деятельность», на что ее представители обещали увеличить уставной капитал до 1 миллиона рублей, а после получения земли — набрать сотрудников.

В поддержку застройщика выступил Комитет по инвестициям, заявив, что «Вернисаж» — дочерняя структура крупной азербайджанской строительной компании «Лейла-М», построившей в Баку несколько масштабных объектов самого разного назначения. Представитель Комитета пригрозил вице-губернатору, что задержка реализации этого проекта негативно скажется на инвестиционном климате Санкт-Петербурга.

Как мы писали ранее, строительство автовокзала у станции метро «Купчино» планировалось еще в советские времена, объект фигурировал в отраслевой схеме 2009 года,  а в середине мая 2015 года ГУП «Пассажиравтотранс» презентовало его предпроект.

В начале апреля 2018 года Совет по инвестициям поддержал проект автовокзала, о том, кто его будет строить, еще не сообщалось. 22 мая проект был рассмотрен на совещании в Смольном, а соглашение между инвестором и городом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме 24 мая 2018 года. 16 июля проект автовокзала и гостиницы получил статус стратегического.