Конфликт между директором и педагогами 218 школы стал достоянием общественности

Конфликт директора и преподавателей в средней школе № 218, расположенной по адресу улица Олеко Дундича дом 26 корпус 2 вышел за рамки учебного заведения и стал предметом серьезного разбирательства.

О нездоровой ситуации в школе стало известно после проведенных 10 ноября одиночных пикетов на Невском проспекте, их организовал активист профсоюзного движения «Учитель» преподаватель английского языка 218-й школы Александр Евдокимов.

Как сообщает «Форпост Северо-Запад», поводом для них стало недостойное поведение директора школы, на которое ни прокуратура, ни городские и районные чиновники не считали нужным обращать внимание. По словам Евдокимова, Оксана Козина, молодая женщина с небольшим стажем, хамила опытным учителям, унижала их на собраниях, по своему произволу снижала им зарплату. В результате большое число педагогов покинуло школу, перебравшись в другие учебные заведения.

«В прошлом году нам сказали, что образовался дефицит бюджета и с нас сняли коэффициент 0,2. Это надбавка за использование новых педагогических технологий. В итоге без предупреждения у педсостава была урезана зарплата. У меня, например, была зарплата около 37 тысяч рублей, сейчас около 32. То есть я потерял пять тысяч. А есть и те, кому понизили на другие цифры – 10-15 тысяч рублей», — рассказал Евдокимов.

Уход любимых преподавателей обеспокоил родителей ребят, полноценное образование которых оказалось под угрозой. Впрочем, на место ушедших директор находила новых — молодых и покладистых.

«Кроме уроков, у нас есть дополнительные занятия. Но о расписании этих занятий, например, в прошлом году, мы даже к первой четверти ещё не знали. А любая дополнительная нагрузка распределяется только между теми учителями, которые либо её поддерживают, либо молчат», — объяснил Александр. Также активист отметил неумение нового директора грамотно распоряжаться школьными средствами, из-за чего кабинеты и полы здания приходят в аварийное состояние и уже опасны для детей.

Как пишет «Петербургский дневник», родители нескольких ребят подтвердили, что учителя сталкиваются с хамством директора уже два года, с момента ее появления в школе. Однако многие молчат и продолжают работать, не желая бросать детей в середине учебного года.

Однако прокуратура, в которую пожаловались педагоги, не выявила серьезных поводов для реагирования, а Оксана Козина нашла поддержку в Комитете по образованию и местной администрации — глава Фрунзенского района Валерий Сапожников заявил, что факты, приведенные Евдокимовым не нашли подтверждения. По его данным, за два года из школы уволилось 13 педагогов, причем многие из них сделали это по своему желанию, сменив место проживания или род занятий.

"В настоящий момент в школе по штатному расписанию положено 67 ставок, вакантны всего две. Средняя зарплата учителя по нашему району – 52.290 рублей, в школе № 218 – 53.391 рубль. По приходу новый руководитель действительно сняла коэффициент (стимулирующие надбавки), но затем стала его возвращать тем, кто демонстрирует реальные достижения, в том числе по применению новейших образовательных технологий. Сейчас в школе большинство педагогов работают на 1-1,5 ставки», — объяснил Валерий Сапожников.

С самой Оксаной Козиной журналистам переговорить не удалось — после публичного освещения школьной проблемы она слегла в больницу. Районная администрация готова после ее выздоровления разобраться в конфликте и, никого не увольняя, урегулировать ситуацию.

«Рекомендовано сделать работу в школе максимально прозрачной, оценку труда каждого педагога оценивать публично – например, вывешивать информацию в учительской, чтобы каждый видел и достижения, и упущения. Кроме того, необходимо опираться на родительский коллектив, собрать новый комитет. Ей надо продолжать кадровые изменения, поднимать свой рейтинг. Но я буду пресекать развитие каких-то протестных настроений в школе, не связанных непосредственно с профессиональной деятельностью. Главная задача школы и учителей – учить», - заявил глава района.

Всем известно, что школы — достаточно закрытые организации, их работники не любят выносить свои проблемы на публичное обсуждение, болезненно реагируют на любые попытки вмешательства в их внутреннюю жизнь и часто просят админов соцсетей удалять любую критическую информацию. К сожалению, порой все это становится причиной затяжных замалчиваемых конфликтов, от которых страдают и преподаватели, и учащиеся.

Поэтому независимо от того, насколько объективна позиция Александра Евдокимова, он совершил очень важный поступок. Школа — не коммерческая фирма, и корпоративная этика в вопросах образования наших детей неуместна.