Статистика преступлений, совершенных в парке Интернационалистов и на Южном шоссе

МВД Санкт-Петербурга предоставило криминальную статистику по Южному шоссе и парку Интернационалистов, вся эта территория, несмотря на растущее число  преступлений, пока что не считается криминогенной.

Документ был составлен сотрудниками МВД Санкт-Петербурга в ответ на запрос депутата Оксаны Дмитриевой о фактах нападения на жителей ЖК София и перспективах освещения дороги, ведущей к новым домам от автобусной остановки.

В ответе заместителя начальника полиции Алексея Кузнецова сообщалось, что территория ЖК «София», парка Интернационалистов и Южного шоссе находится в ведении 12 отдела полиции и патрулируется сразу несколькими подразделениями — сотрудниками УМВД, дорожными патрулями ГИБДД, пешими патрулями Полка патрульной службы полиции и военнослужащими ВЧ-5402 Федеральной службы Национальной гвардии.

Летом, а также в выходные и праздничные дни, им на подмогу приходят районные дружинники и сотрудники Администрации, они берут на себя шашлычников и любителей разжигать костры. В 2018 году за распитие алкоголя в парке было привлечено к административной ответственности 73 человека.

Далее в документе приведена статистика преступлений за последние три года. В 2016 году из 9 преступлений на территории парка Интернационалистов было совершено всего два — изнасилование и грабеж. Остальные произошли на Южном шоссе -  одно избиение, одна кража, четыре кражи машин и одно нарушение ПДД лицом, подвергнутом административному наказанию.

В следующем 2017 году преступлений было уже 16, однако в парке Интернационалистов по-прежнему было совершено всего два, оба были связаны с оборотом наркотиков. Зато на Южном шоссе произошло десять краж машин, одно избиение, одно повреждение имущества и два нарушения ПДД.

За 9 месяцев 2018 года было совершено 20 преступлений, из которых один грабеж произошел в парке Интернационалистов. Остальные случились на Южном шоссе: одно избиение, три кражи, десять краж машин, один грабеж, одно повреждение имущества и две подделки документов. Кроме этого в парке Героев-пожарных произошло одно убийство.

Как сообщается в документе, «приведенный анализ показывает, что данные территории не являются криминогенными» — большинство преступлений связано с угоном машин, а количество остальных пока еще не выходит за рамки городской статистики.

Тем не менее, чтобы снизить эти, что ни говори, а все-таки тревожные показатели, ГУ МВД и Администрация Фрунзенского района договорились об установке видеокамер, утвердив перечень  мест, которые будут включены в соответствующую адресную программу. Несколько камер будет установлено прямо на территории парка Интернационалистов, а всего в нашем районе они должны появиться по 326-ти адресам.

Также в парке через несколько лет появится освещение — его обустройство уже включено в адресную программу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Однако поскольку проект еще находится в стадии разработки, ждать фонарей на аллеях стоит не раньше 2021 года.

Кроме этого запланировано наружное освещение тропинки от остановки «Альпийский переулок» к ЖК «София» , оно включено в другую адресную программу и должно появиться а 2020 году. Одновременно будут вестись работы по реконструкции Южного шоссе.

Ольга Ясененко, Павел Швец.