Купчинцы спасли парк Интернационалистов от застройки

Комитет по инвестициям расторгает договор аренды земельного участка в парке Интернационалистов, на котором ООО «Оптима» планировало построить огромный торговый центр.

Сообщение об этом было размещено сегодня на официальном портале администрации Санкт-Петербурга. Причиной расторжения контракта стала активная позиция жителей Фрунзенского района, заставившая бизнесменов и чиновников принять единственное верное в этой ситуации решение — отменить строительство огромного ТРК в одной из немногих зеленых зон густонаселенного района.

Инвестор уже подтвердил свою готовность досрочно прекратить договор аренды, все необходимые документы будут оформлены в ближайшие дни. Также компания ООО «Оптима» вскоре должна определиться, отказываться от проекта совсем или реализовать его на другой площадке — в таком случае Комитет по инвестициям предложит ей на выбор несколько других участков.

Движение в защиту парка началось еще задолго до подписания губернатором Полтавченко договора аренды. Благодаря депутатским запросам Оксаны Дмитриевой, жителям удалось узнать достоверную информацию о размерах торгового комплекса и о том, какую малую часть будет занимать в нем мифический «Центр океанологии».

Защита парка потребовала немалых усилий. Горожане отправили множество писем чиновникам и депутатам и собрали 10 тысяч подписей под обращением к Президенту и первым лицам государства. Морозным днем 4 февраля купчинцы приняли участие в митинге «Зеленой коалиции» на площади Ленина, под проливным дождем прошли колонной по Невскому проспекту в масштабном шествии первомайской демонстрации.

С огромным трудом защитникам парка удалось согласовать с районной администрацией проведение митинга на Загребском бульваре — масштабное мероприятие состоялось 24 мая. Летом купчинцы инициировали проведение общегородского референдума о судьбе парка. Борьба продолжилась и осенью — лидер движения Павел Швец провел серию одиночных пикетов.

«Жаль, что для того, чтобы принять очевидное решение, потребовались такие колоссальные усилия. Люди собирали подписи на морозе, мы организовали крупнейший митинг в истории района, инициировали референдум. Этот нерв удалось сохранить до периода смены губернатора. Не секрет, что главным лоббистом проекта был Георгий Сергеевич Полтавченко. Мы надеялись,  что после ухода этого лоббиста проект уйдет вслед за ним. Так и произошло», — прокомментировал случившееся Павел Швец.

Кроме Оксаны Дмитриевой, позицию купчинцев поддержали и другие депутаты ЗакСа — Максим Резник, Борис Вишневский, Сергей Трохманенко, Надежда Тихонова, Ольга Ходунова, Олег Капитанов, Игорь Высоцкий. Неоценимую помощь оказали участники движений «Красивый Петербург» и «Зеленая коалиция». Также на подмогу пришли воины-интернационалисты, под обращением которых подписалось немалое число ветеранских организаций. И конечно же нельзя забывать об огромном числе людей, участвовавших в акциях, распространявших информацию, собиравших подписи и оказавших финансовую поддержку в сетевых сборах на проведение всех этих мероприятий.

Разрыв договора с инвестором — это большая победа для всех, однако говорить о решении проблемы еще рано - земельный участок необходимо навсегда вернуть в состав парка. Соответствующая поправка будет рассматриваться парламентом 5 декабря, и жители Купчино с нетерпением ждут этой даты.

Ольга Ясененко.