Недельный дайджест 14-20 ноября

Нивы сжаты, рощи голы, от воды туман и сырость... какие еще новости могут быть в середине ноября?

Наверное, депрессивные! Безжалостная статистика объявила купчинцев вымирающим видом, типа трелобитов. Но это не беда, мы то знаем, кто мы на самом деле!

survival_of_the_cuddliest__smilodon_fatalis_family_by_psithyrus-d5rcme4

Итак, начнем с тех, кто на этой неделе прославил наш район. Это конечно же прекрасная, талантливая учительница Марина Чуркина, юная спортсменка-дзёдоистка (не путать с дзюдо!) Маргарита Белявская и пловец-морж Артем Кузнецов. Ну и конечно же вне времени и пространства в этом списке самый знаменитый купчинец Григорий Перельман, фильм о котором мы скоро сможем посмотреть.

laurel-wreath-clip-art-287331

Впрочем, быть самым быстрым и решительным нужно далеко не везде. Порой неплохо бы, как учили в детстве, терпеливо дождаться зеленого света, чтобы не летать кувырком, а иногда просто иметь совесть и, перед тем как смыться, оплатить полученный товар.

Есть люди, от быстроты и храбрости которых даже в мирное время зависит наша жизнь. Это наши герои-пожарные. В их честь будет назван парк, на слушания по проекту которого нас приглашают в эту среду в шесть вечера. А так же им будет посвящено панно в вестибюле новой станции метро. Но увидим его мы, чувствую, не скоро...

5498

На этой неделе храбрая правозащитница Яна Теплицкая не побоялась зайти в потайную купчинскую Бастилию - Обуховскую колонию. А не менее отважная защитница птиц Мария Кочубей поделилась рассказом о другой, еще более уникальной колонии, находящейся на наших карьерах.

main_313911_original

А вообще в народе правильно говорят «от сумы да тюрьмы не зарекайся!» Ведь кто знает чем закончится бурное противостояние в гаражах на Малой Бухарестской? Будем надеяться, что до горящих покрышек и воплей «тримайте периметр» дело все-таки не дойдет. Разве что совсем чуть-чуть. Ведь даже глобальное подорожание проезда обошлось без штурма Смольного с Мариинкой, захвата телевышки и прочих атрибутов народного гнева.

1345198064_1-1

Впрочем, скорость принятия решений у чиновников — дело очень тонкое. На этой неделе мы узнали о вводе в эксплуатацию надземного перехода по имени Краб. Торжество прошло незамеченным — ни оркестра, ни ленточек, ни трибуны с главами администрации... а жаль! Было бы так круто!

193

На улицах снова темно, с крыш глазеют зловещие сосули...И вообще самое лучшее занятие долгими темными вечерами — чтение с кружечкой ароматного «Купчино» в руках. На этой неделе мы предлагаем познакомиться с мемуарами героя нашего времени Гоблина, и почитать исторический очерк о героях дней минувших, защитивших Петроград от интервентов в 1919 году.ozhidanie-kofe

Ну а для тех, кто хочет сделать что-то доброе, всегда найдется куда приложить силы. Например, помочь бездомным, или брошенным детям. Ведь добро всегда вернется сторицей!

До встречи через неделю.