Уральский режиссер снимает фильм о Григории Перельмане

Екатеринбургский режиссер Андрей Григорьев приступает к съемкам документального фильма о всемирно знаменитом ученом Григории Перельмане.

Первые кадры — снятые 13 июня 2016 года во время неудачной попытки поздравить гениального математика 50-летием, уже появились в сети. Они и станут анонсом нового фильма. Впрочем, пока неизвестно, сможет ли режиссер встретиться с самим ученым — ведь Григорий Перельман в последнее время избегает контактов с прессой. Даже вышедшая в 2011 году книга Маши Гессен «Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия» основана на интервью с одноклассниками, сослуживцами и коллегами.

Григория Перельмана считают затворником, но его можно понять. Отвечать на заурядные вопросы о повседневной жизни великому математику неинтересно, а суть его научных открытий может быть понятна лишь людям с очень высоким образованием. И конечно же, юмор по поводу скромного образа жизни неприятен не только гениям, но и самым обычным людям.

Тем не менее, будем надеяться, что Андрею Григорьеву удастся найти подход к нашему великому земляку и снять действительно хорошее и интересное кино. Тем более, что его предыдущая работа — снятый на народные деньги фильм о советском солдате, герое французского сопротивления «Васенин» получился очень удачным.