Бывший тренер купчинского спортивного клуба осужден за участие в террористической организации

Несколько лет назад Иса Заруллахович Рагимов успешно тренировал детей в подростково-молодежном клубе «Старт» на Софийской 47 корп.1. Мастер спорта, Иса Рагимов был членом Санкт-Петербургской федерации ояма-карате. Однако был исключен из нее за деятельность, несовместимую с тренерским статусом и несоблюдение устава федерации.

2 апреля 2015 года Ису Рагимова задержали у него дома, при обыске была обнаружена литература и брошюры радикального содержания. а на следующий день 46-летний преподаватель из Дагестана и его сообщник, принявший ислам житель псковской области Дмирий Михайлов были заключены под стражу по обвинению в создании подпольной ячейки запрещенной в России террористической организации  «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». С этого момента начались следственные мероприятия и различные судебные заседания.

Как сообщает АН Балтинфо,  сегодня, 21 ноября, Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приговорил Ису Рагимова к 12 годам колонии строгого режима и штрафу 100 тысяч рублей.

По части 1 статьи 205. 5 УК РФ, срок за участие в террористической организации может составлять до 20 лет лишения свободы. Но при определении меры пресечения важную роль сыграло то, что Рагимов в ходе расследования заключил сделку с правосудием, указал на других участников террористической структуры и активно способствовал раскрытию преступления.

Кроме того, о Рагимове очень хорошо отзывались соседи и коллеги по спортивному клубу.

Как сообщает АН Фонтанка, Рагимов и Дмитриев вербовали новичков из мигрантов и провинциалов, причем около половины адептов были славянского происхождения. Им гарантировали хорошую карьеру, подыскивали послушных и лояльных исламу жен, желательно с квартирами в собственности, обеспечивали пропиской и нормальной работой. Среди учеников Михайлова и Рагимова были охранники, менеджеры, ювелиры.

«Хизб ут-Тахрир» неустанно выражает несогласие с Верховным судом, в 2003 году приравнявшим ее к террористическим организациям с последующим запретом деятельности. По словам ее лидеров, они всего лишь занимаются пропагандой религиозных ценностей и проповедью ислама среди иноверцев, пытаясь воплотить идею создания Всемирного Исламского Халифата мирным путем.

В мае 2014 года в Петербурге под стражу были заключены шестеро активных членов этой организации. Членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» так же регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири и Крыма.