Колония чаек на купчинских карьерах

Купчинские карьеры — одна из ярких достопримечательностей нашего района. Широкая гладь спокойной, зеркальной воды, густые заросли камыша, недоступные дикие острова и кусочек леса вдали дарят местным жителям чувство сопричастности к миру природы, которого так не хватает в нашей городской жизни. Сейчас вся эта территория порядком запущена, и неудивительно, что купчинцы с радостью восприняли весть о том, что по сторонам их любимых карьеров будет разбит парк.

p1270414
Однако при создании нового ландшафтного ансамбля очень важно не утратить уникальных достоинств этой земли. А самое яркое из них – это прибрежные плавни с гнездовьями водоплавающих птиц. Кого здесь только нет – чайки, крачки, утки-кряквы, лысухи, красноголовые нырки, хохлатые чернети и даже чомга.

А еще наши карьеры интересны тем, что на них находится очень крупная колония озерных чаек. О ней и пойдет речь в интервью с известным купчинским экологом Марией Кочубей.

dsc_0142

Мария, вы давно наблюдаете чаек?

— Я слежу за этой колонией уже несколько лет. Но, к сожалению, издалека, через бинокль. Очень хочется подобраться к ним поближе, но для этого нужна лодка. Чайки не любят, когда подсматривают их семейную жизнь, при приближении человека сразу же взлетают и поднимают шум.

dsc_9978

А гнездиться они любят в труднодоступных местах. Как правило, чайки выбирают необитаемые островки с зарослями камыша, осоки, рогозов, где никогда не бывает хищников. На купчинских карьерах есть несколько таких островков – низких, лишенных деревьев и почти лежащих над водой. Я пыталась сосчитать количество чаек на них, но это непросто. По всей вероятности, их там не меньше одной, а то и двух сотен.

01-1
Фото Дениса Шаляпина

— Со стороны кажется, что в колонии обитают не только чайки.

— Это потому, что озерные чайки в течение жизни меняют окраску оперенья. Молодые птицы – рябые, взрослые  – белые с четко очерченной темной головой. В зимнее время оперенье на голове чайки белеет, оставляя лишь небольшие темные области около глаз и ушей, а темный клюв становится розовым. Поэтому озерную чайку люди иногда принимают за несколько разных видов птиц.

dsc_0031

И все же озерные чайки на этих островках живут не одни. И вот почему.
Как только появляется опасность, чайки дружно бросаются защищать свои владения. Многие купчинцы видели, как сбившись в крикливую, мельтешащую стаю, они не успокаивались до тех пор, пока не прогоняли нарушителя спокойствия. Именно поэтому под их защиту так любят пристраиваться речные крачки.

kracka-rechnaja
Речная крачка. Фото из интернета.

Крачки более мелкие, и обычно тоже селятся колонией, изредка отдельными парами. У них плоская голова с темной шапочкой и очень длинный красный клюв. Эти северные птицы любят суровые, труднодоступные скалы с многоголосыми «птичьими базарами». Но все же крачки смогли приспособиться и к нашим равнинным условиям.

Кроме крачек, к озерным чайкам любят подселяться и другие водоплавающие птицы – утки, лысухи. По той же причине – под защитой озерных чаек их потомство растет в безопасности. Чайкам такие соседи нисколько не мешают, ведь они не видят в них врагов.

p1020409
Кстати, серьезным оружием в борьбе с врагами чайкам служит их собственный помет. Об этом следует помнить всем, кто решится открыто приблизиться к их гнездовью.
— А какие еще виды чаек у нас есть?
— Еще один распространенный в городе вид – серебристая чайка. Она очень крупная, у нее большой желтый клюв с красной точкой на конце. Но на карьерах она – случайный гость. Гнездо серебристая чайка строит на крышах домов, обитает в основном на городских свалках, а на карьеры прилетает к птичьим кормушкам.

43db00d3b3fc9709e8c8ba5b17469fa1
Серебристая чайка. Фото из интернета.

Есть еще болотная, черная крачка. В старые времена орнитологи встречали ее в нашем городе, но сейчас увидеть эту птицу – большая редкость.

— Купчинская колония чаек чем-то особенна?

— Конечно. Во-первых, на территории города таких колоний всего две. Наша и еще одна — на Суздальских озерах. Остальные находятся, хоть и в пределах городских земель, но вдали от зоны плотной жилой застройки. Например, в плавнях около Металлостроя. Колония в Озерках тоже, в общем-то, находится среди маленьких частных домиков. Лишь наши островки лежат в окружении многоэтажной, «спальной» застройки.
— Почему же эти чайки до сих пор не улетели?
— Дело в том, что чайки очень привязаны к своим гнездовьям.

dsc_0009

 

Выбрав подходящее место и вырастив птенцов, семья на следующий год снова будет стремиться в родные пенаты. И так до тех пор, пока выводки по каким-то причинам не начнут погибать. Тогда чайки выберут другое место и станут хранить верность ему. А на брошенное гнездовье не вернутся еще долгое время.

dsc_0182

Еще одна причина – кормовые базы. Чайки всеядны. Они умеют ловить мелкую рыбу, с удовольствием уплетают дождевых червей и насекомых, не брезгуют падалью, помойками и свалками и, конечно же, очень любят места прикорма. А их на наших карьерах довольно много.

05
Чайки в парке на углу улиц Бухарестской и Фучика. Фото Дениса Шаляпина.

Кстати, крупная чайка легко может поймать полевую мышь. Пищевая конкуренция делает чаек естественными соперниками других городских хищников – ворон. Поэтому часто можно увидеть, как они гоняют друг друга.
— Зимой в городе мало чаек. Они далеко улетают?
— Нет, в теплые края они летать не любят. Обычно зимуют тут же, на Финском заливе, выбирая места с незамерзающей водой. В теплые зимы чаек можно встретить на городских речках, везде, где есть проточная вода. На Волковке они не зимуют, для них тут слишком мелко. А вот в ее нижнем течении, на Монастырке – сколько угодно! Ведь желающих покормить птиц с монастырского мостика не так уж мало.

p1030202
— Мария, расскажи про их жизнь, повадки…

— Чайки – долгожители. Серебристые чайки живут до сорока лет, а озерные– до двадцати. Семейные пары, как и многие птицы, они создают на всю жизнь. Они очень трогательно ухаживают друг за другом. Например, самец речной крачки дарит своей избраннице маленькую рыбку. Если она приняла дар и съела ее – значит можно начинать строить гнездо. А самка озерной чайки во время свадебного ритуала изящно склоняет головку и принимает кусочек еды из клюва своего партнера.

dsc_0106-1

В кладке у чаек обычно три яйца, родители высиживают их по очереди, сменяя друг друга. Если по какой-то причине кладка погибла – чайки немедленно устраивают новую.
Чайки очень смышленые птицы в плане добывания пищи. Соображают не хуже ворон. Известны случаи, когда озерная чайка крошит хлеб в воду, чтобы охотиться на  приманенную таким образом рыбу.

dsc_0109

— Мария, что нужно сделать, чтобы уникальная колония чаек в Купчино не исчезла?
— Как можно видеть, строительные работы, развернувшиеся по берегам карьеров, чайкам не очень мешают. Самое главное– не вторгаться в их владения, особенно в период гнездования. И еще — не облагораживать островки, не обрезать на них осоку, камыши, мелкий кустарник. Думаю, это не сложно сделать. Гораздо труднее будет сохранить места обитания других купчинских водоплавающих, предпочитающих селиться по берегам. Но об этом поговорим в другой раз.

dsc_0967

Ольга Ясененко.

Другие статьи автора:
Городские голуби: взгляд из Купчино. Часть 1.
Городские голуби. Взгляд из Купчино. Часть 2.
Две купчинские голубятни.