Две купчинские голубятни

Когда-то в старые времена в нашем городе было много голубятен. Голубей продавали, выменивали, переманивали, благодаря им обретали друзей, из-за них дрались…. была целая культура человеческих отношений, связанная с голубями. Сейчас же остались лишь отдельные энтузиасты. Как правило, это уже пожилые люди. Молодых, таких как Мария Кочубей, очень немного. Этот небольшой репортаж голубином приюте «Орландо», созданном Марией для бездомных породистых птиц, был написан в октябре 2016 года.

DSC_0654

Голубятни Марии и ее друзей приютились на пустыре за Малой Балканской улицей. Снаружи их не сразу и не найдешь, но стоит зайти за калитку – вдруг попадаешь словно в иной, совсем не привычный для нашего района мир. Висящие в воздухе двухэтажные каморки с лесенками, деревянными переходами, крошечными балкончиками и сетчатыми вольерами украшены цветами и вьющейся зеленью, везде слышится воркование и шум крыльев.

Вслед за Марией я поднимаюсь наверх. При моем появлении голуби испуганно разлетаются в стороны – ведь они знают только Марию, а я для них чужой человек. Впрочем, скоро они успокаиваются и даже дают себя сфотографировать. Вспышки они совсем не боятся, а некоторые хорошо знакомы с ней, потому, что были спасены из уличного фото-рабства.

DSC_0686

В уголке, на подстилке из пуха и перышек, я заметила пару яиц.  Несмотря на холодную октябрьскую погоду, пара почтарей решилась обзавестись потомством — наверное, последний раз в уходящем году. Когда Мария стала прибирать этот уголок, голуби ненадолго вылетели с гнезда. И тогда мне удалось их сфотографировать.

DSC_0009

А после уборки наступило время кормления. Стая дружно набросилась на рассыпанные в узкую, длинную кормушку семена, и не успела я оглянуться, как опустошила ее.

DSC_0004

В голубятне тесно, но через это маленькое окошко голуби могут вылетать в просторный, огороженный со всех сторон сеткой вольер чтобы подышать свежим воздухом.

DSC_0723

Сетка защищает голубей от кошек и хищных птиц, а чтобы до птиц не добрались крысы, голубятни, как правило, строят высоко над землей.

DSC_0659

— В городе почти не осталось голубятен, — говорит Мария, — массово они встречаются лишь на Ржевке и у нас в Купчино. В других районах – одна, может две, не больше.

— А разве голубей не разводят официально, так же как породистых кошек, собак…

— Разводят отдельные энтузиасты, но больше для себя.  Выставки  голубей теперь редкость.

А как быть с лечением голубей?

— Как правило хозяин  занимается ( или чаще не занимается) лечением самостоятельно. Врачей-орнитологов в Питере  и в  Москве можно по пальцам одной руки пересчитать. А в других городах их  часто вообще нет, и если что-то случается, людям приходится ехать в крупный город или разбираться по интернету.

DSC_0996

На голубятнях Марии в два раза больше птиц, чем положено. Многие потеряли прежних хозяев и им просто некуда деваться. Другие были выкуплены, подобраны, принесены добрыми людьми. У каждого из них – свое имя, своя судьба, своя печальная история. И свой характер!

DSC_0710

Уход за птицами отнимает много времени – их нужно кормить, поить, иногда мыть самих и убирать помещения.  Нужно следить за их здоровьем, вовремя забирать больных птиц домой на лечение.  Но голуби чувствуют заботу, и платят взаимностью. Они садятся Марии на руки, на плечи, что-то воркуют на ухо. Удивительно, в отличие от курятников, в голубятне почти нет запаха. Да и отходы, голубиный помет, тоже совсем не едкий. Мария делает из него компост и раздает знакомым на дачи.

DSC_0676

 

А еще их надо выпускать размять крылышки…

— Не улетают? – спрашиваю я у Марии, любуясь на кружащих в небе ее  питомцев.

 — Нет, ведь домашние голуби почти не приспособлены выживать в уличной среде. Они редко общаются с обычными сизарями, считая друг друга чужими. Зато они хорошо знают то место, где родились и выросли, всегда стараются вернуться в него. Иногда это кончается очень трагично – когда голубь пытается вернуться в голубятню, которой уже нет….

Так и случилось на одной из наших голубятен. Она была расположена во дворах Южного Купчино, на  Будапештской улице. Появилась она очень давно, и хозяин был уже пожилым человеком. Когда он умер, породистых птиц разобрали его друзья-голубятники, а в заброшенном домике поселились обычные сизари.

Мария захотела показать мне это место. И вот мы выходим к аккуратной, новой детской площадке. Перед  ней, на чуть поросшей пыреем земле, еще  виднеются остатки фундамента. Мария рассказывает печальную историю:

DSC_0761

— После смерти владельца голубятни  его голуби прижились на новых местах, у новых хозяев. Но один из них, 10-летний  пожилой по голубиным меркам гривун (я прозвала его  Могиканин), ни за что не хотел покидать родное жилище. Сколько его не ловили  и не увозили, он все время сбегал от нового хозяина  и продолжал жить в своей родной голубятне уже среди сизарей. А потом и вовсе одичал и перестал даваться в руки. От него отступились. Белоснежная птица с ярким черным пятном на загривке  выделялась среди  обычных сизарей, наверняка его помнят кормившие голубей люди.

Прошло время, и кому-то понравилось железо, из которого голубятня была сделана. А кому то не понравилась ветхость строения  и якобы антисанитария. В начале мая  2016 г. рабочие подогнали бульдозер и снесли голубятню вместе  со всем содержимым прямо на глазах у гулявших на площадке родителей с детишками.  Взрослые голуби в ужасе разлетелись, а птенцы, которых там было очень много, остались внутри. Свидетели  слышали громкий  писк птенцов погибающих  под колесами бульдозера, а родители-голуби еще долго кружили над руинами…

DSC_0755

Эти голуби и сейчас живут здесь, рядом с разрушенной голубятней. Мария высматривает среди них Могиканина, которого все еще надеется забрать к себе, но его нет. Жив ли он?

Тем временем, голубиная стайка слетелась к маленькой девочке, принесшей им еду. Покормив птиц, малышка стала бегать, играя с ними, а птицы летали вокруг нее. Ведь голуби добры и доверчивы, они не помнят зла.

DSC_0752

Голубятен в наших дворах становится все меньше и меньше, но все же хочется верить, что голуби всегда будут жить рядом с нами. Ведь в русской культуре голубь – образ нежности, кротости, душевной чистоты, верной любви.  По русским поверьям, в голубином образе души умерших прилетают навестить своих родных.  А по воспоминаниям многих ленинградцев, именно вернувшиеся в город после страшных блокадных лет голубиные стаи принесли людям ощущение покоя и наконец-то наступившего мира.

Ольга Ясененко.

Другие статьи автора:

Городские голуби: взгляд из Купчино. Часть 1.

Городские голуби. Взгляд из Купчино. Часть 2.