Недельный дайджест

Минувшая неделя вполне заслуживает названия « Дни льда и пламени». В первую очередь льда, и вот почему.

Неожиданно наступила зима. Она всегда приходит нежданно-негаданно, особенно для автомобилистов и работников городских служб. И первая ее примета — массовый чемпионат по фигурному катанию на летней резине по обледеневшим, не обработанным реагентами дорогам.

В самой крупной аварии, что произошла на проспекте Славы, пострадало семь машин, следом за ней идет не менее значительное происшествие на Олеко Дундича с пятью машинами и автобусом. Ну а мелких столкновений было столько, что все сбились со счета, ибо имя им — легион.

9

Досталось и пешеходам. Гололед заставил покататься всех, причем почему-то наиболее скользким оказался лед именно на дорожных переходах.И все же нашлись храбрые люди, не побоявшиеся устроить на КАД самую настоящую погоню за сбившим девушку пьяным водителем. Мы же после этого случая еще раз убедились — все дороги ведут в Купчино.

night-vision_654x439

Неудивительно, что к окрестным шиномонтажным мастерским выстроились огромные очереди, а сами работники за три праздничных дня перевыполнили все мыслимые и немыслимые планы.

1282818664_31

Кстати, сам праздник, День народного единства,  никто в районе так и не заметил. Никаких тебе гуляний с национальными кухнями, сцен с динамиками, песен, танцев...  Будем надеяться, что выходные купчинский народ провел дружно и весело.

1352012963_vozzvanie-minina-k-nizhegorodcam

Про лед мы поговорили, теперь о пламени. На этой неделе в Купчино произошло несколько пожаров. Самый серьезный — в подъезде жилого дома на проспекте Славы. Бедным жителям пришлось срочно эвакуироваться из теплых комнат на ночной мороз, а доблестным огнеборцам — тушить проводку, пока огонь не перекинулся на жилые квартиры.

В другом пожаре на помощь вовремя подоспел дедушка-контролер, без которого для припаркованных рядом машин все кончилось бы очень плохо. А в третьем — пламя чуть не уничтожило соседние с горевшим торговые помещения. К счастью, во всех трех пожарах никто не пострадал.

fa4305b

Теперь — криминальные новости. Довольно неплохие на этот раз. Пойман насильник пьяной девушки, задержаны пацаны, обносившие тачки по ночам, а в гаражах поймали вора, распилившего на запчасти краденую «Киа Рио».

0-70

Так же пострадал от мошенников папаша, решивший дать крупную взятку, чтобы отмазать совершившего убийство сына. К счастью, сын никого не убивал, к несчастью, деньги ушли безвозвратно. И еще с одним видом мошенничества нас познакомила читательница Новостей Купчино Юлия Романюк. Юлия, спасибо за ценную информацию!

196704655_2aa260e93bdc7d178ee66db6146da3d9_800

А жизнь идет своим чередом. Богатые богатеют, бедные остаются бедными...но у всех в жизни есть приятные моменты. Для самых неимущих в нашем районе открыта ночлежка, людей, живущих в аварийном фонде на Фарфоровском посту, обещали переселить в новое жилье, а состоятельные граждане, вложившие средства в строительство элитного дома, наконец-то, спустя 15 лет, дождались рытья котлована.

obuchenie-bezdomnykh

А впрочем, что мы все о районе да о районе... ведь мы живем в огромном городе — Санкт-Петербурге. На днях оттуда до нас долетела сногсшибательная новость — проезд в общественном транспорте подорожает на целых 10 рублей. Как тут не вспомнить о знаменитом купчинском предпринимателе Ринате Бичурине и его  величественных проектах! Но, пока все это в грандиозных планах, петербургские велосипедисты предложили свой выход из ситуации:

8ay9hnknroe

Куда это они направляются? Наверное, на световое шоу... Жаль в нашем районе ничего подобного не происходит. Хотя многие купчинские культурные центры стараются разнообразить наш досуг изо всех сил. Например, маленький, затерянный на самой окраине кинотеатр «Чайка», где в эти дни демонстрируются ленты с международного фестиваля мультипликации. Будем надеяться, они понравятся купчинским малышам и их родителям.

a3a073a9e8a2

На этой доброй ноте мы и закончим наш выпуск. До встречи через неделю.

Ольга Ясененко.