Прокуратура потребовала обеспечить доступ инвалидам в жилищное агентство

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку доступности для инвалидов помещения жилищного агенства Фрунзенского района, расположенного по адресу ул. Олеко Дундича 34.

Оказалось, что возможность посетить это учреждение для  маломобильных групп населения  очень затруднена — высокое крыльцо не имеет пандуса с перилами, необходимого для заезда людей на колясках, что является прямым нарушением закона о социальной защите инвалидов.

Прокуратура района внесла в адрес директора СПб ГКУ «Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга» представление об устранении нарушений закона, после рассмотрения которого для инвалидов было установлено устройство вызова (кнопка).

СПб ГКУ «Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга», а также его директор привлечены к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований по обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам. Информация об этом решении размещена на сайте прокуратуры.

Хотелось бы, чтобы подобные меры были приняты и в других столь нужных но недоступных  для инвалидов местах — в магазинах, аптеках, разнообразных медицинских центрах и конечно же в подъездах их собственных домов.