Недельный дайджест 22-28 октября

Самой главной, хотя и вполне ожидаемой, новостью минувшей недели стало известие о переносе финансирования Фрунзенского радиуса на следующий год. Коротенькая строчка в городском бюджете вызвала бурю эмоций у жителей южного Купчино не — означает ли она, что метро тоже откроется только летом?

Чтобы успокоить людей, городские чиновники тут же заявили, что намерены требовать у «Метростроя», чтобы все работы были закончены к Новому году, а «Метрострой»... у него, похоже и без того слишком много проблем. Недавно компания была оштрафована на полмиллиона за то, что вовремя не освободила проезжую часть на Бухарестской улице, а ее рабочие, которым давно уже не платят денег, объявили забастовку. Похоже, интрига будет напряженной до самого конца строительства — надеюсь, все-таки это наступит очень скоро.

На этом фоне даже весточка о том, что убран забор около вентиляционной шахты на Загребском бульваре, выглядела очень позитивно, хотя видео, снятое на месте строительства станций, способно ввести в ступор даже самых непрошибаемых оптимистов. Тем не менее, жизнь идет своим чередом — городские власти уже продумывают место для вестибюля станции «Обводный канал-2», а в шушарской промзоне появились желающие реанимировать завод «Дженерал моторс», расположенный совсем рядом со станцией «Шушары».

На минувшей неделе наша группа ВКонтакте столкнулась с новым видом цензуры — цензура троллей. Как оказалось, действует она гораздо эффективнее, чем правительственная, так как агрессивные и порой, не слишком умные комментарии очень быстро доходят до ни в чем не повинного адресата. В результате нам пришлось отказаться от освещения в группе огромного числа детских мероприятий и деятельности районных коллективов. Очень жаль, что людей, которые не в состоянии отделить культуру нашего народа от сиюминутных политических событий, оказалось так много.

На этой неделе было много нестандартных криминальных новостей. Уволенный дворник обокрал черную лестницу ЖК «Серебряные ключи»,  заключенные Обуховской колонии чуть не подняли восстание из-за игры в нарды, а за вымогателя на суде неожиданно вступились его когда-то избитые  до потери сознания жертвы. На этом фоне заурядная новость о краже мобильника смотрелась бы совсем бледно, если бы не свидетели происшествия, по словам которых, оно оказалось совсем не таким, как описано в сводке МВД.

В минувшие дни купчинцы снова были озадачены ответами депутатов, которые в очередной раз написали не отличающиеся друг от друга письма. В общем, ребята четко дали понять, что не слишком озабочены тем, что о них думают, и выберут ли их в следующий раз, а до до парка Интернационалистов, понятное дело, им совершенно фиолетово.

А тем временем в главном купчинском парке проходят самые разные мероприятия — празднование Дня Спецназа, сдача норм ГТО и даже выставка очаровательных корги. К сожалению, городским правозащитникам не удалось провести здесь митинг в поддержку политзаключенных — бедняг отправили в пустынный сквер перед Обуховской колонией.

И еще одна забавная новость — квест на переход из Фрунзенского района в Московский вышел на новый уровень. Отныне всем, желающим навестить друзей, родственников или «Радугу», придется не только перебегать через лишенный светофора перекресток, перелезать дорожную ограду, карабкаться на скользкую насыпь и пробираться по узкой тропинке между гаражами — на трапе между трубами отныне установлена железная решетка.

Миновала осень, самая теплая за всю историю Санкт-Петербурга, и на улицы выпал первый снег. Будем надеяться, что он покроет собой все наши беды и обиды, и поможет начать новую жизнь с сияющего листа. Я каждый год верю в это.

До встречи через неделю!