Фото Дмитрия Песочинского

Завод «Дженерал Моторс» планирует приобрести российская компания

Законсервированный завод «Дженерал Моторс» в Шушарах может снова начать работу — его планирует приобрести российская компания по производству автомобилей.

Как пишет «Фонтанка», об этом сообщил глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. Он подтвердил, что к предприятию проявляли интерес белорусские инвесторы, в связи с чем в Смольном была проведена встреча чиновников с акционером предприятия «Юнисон» Алексеем Вагановым. Однако договориться о продаже завода, по видимому, им не удалось.

Максим Мейксин сообщил что несмотря на это, завод будет восстановлен, этим займется российская компания, название которой сейчас не сообщается из-за договора о конфиденциальности. Чиновник пообещал, что к концу года оно уже будет всем известно.

Шушарский завод «Дженерал Моторс» до сих пор принадлежит своим американским хозяевам, в «GM» возможность такой сделки не подтвердили, но и не опровергли, отметив, что компания рассматривает различные варианты продажи завода и его территории другим производителям или инвесторам.

Предприятие находится совсем рядом с Купчино, через дорогу от будущей станции метро «Шушары». В планах города есть проект пробивки Бухарестской улицы через окружную железную дорогу, если в обозримом будущем он будет реализован, добираться до предприятия станет очень удобно.