Завод «Дженерал моторс» может быть продан новому инвестору

Законсервированный завод «Дженерал Моторс» может быть продан другой компании, его мощностями заинтересовались белорусские инвесторы.

Как сообщает «Коммерсант», обсудить с властями Санкт-Петербурга возможность приобретения завода, расположенного совсем рядом со строящейся станцией «Шушары», планирует  компания «Юнисон», об этом стало известно из заявления председателя комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максима Мейксина.

Совместное белорусско-британское предприятие специализируется на выпуске автотранспорта. Помимо «Юнисона», к мощностям завода еще в прошлом году проявляли интерес и другие подобные компании — узбекский «Узавтоcаноат» и концерн BMW.

Расположенный неподалеку от Купчино завод «Дженерал Моторс» был открыт в 2008 году, в 2014 году он сократил свой персонал на 500 человек. Причиной этому стало резкое падение спроса на автомобили и, как следствие, снижение объемов производства. В 2015 году завод был законсервирован.

Неудивительно, что связи с развитием Шушарской промзоны, ожидающимся открытием станции метро и планами создания здесь большого транспортного узла, территория к югу от Купчино становится более привлекательной для инвесторов. И цеха огромного предприятия в самом ее центре вряд-ли долго будут пустовать.