Недельный дайджест 15-21 октября

В последние недели многие купчинцы стали свидетелями двух странных явлений, наблюдавшихся в разных уголках нашего района. То здесь, то там с уличных остановок неожиданно стали исчезать павильоны, а обычные ларьки, в которых торгуют овощами или всякой всячиной, по утрам оказывались разбитыми в мелкие щепки.

В первом случае причину удалось выяснить довольно быстро — павильоны пали жертвой в неравной борьбе городских властей с местными бизнесменами. Ларьки же, по всей видимости, были установлены незаконно, торговали в них с нарушениями, и поэтому власти их снесли.

На днях наша администрация несколько раз отчитывалась о своей бурной деятельности, ее сотрудники засветились в рейдах против собачников и любителей мангалов. А в субботу в разных уголках района прошел осенний праздник «День благоустройства», где работники администрации и муниципалитетов поработали лопатами и граблями, а представители «Единой России» выгуляли свои патриотичные шарфики. Как ни странно, в отличие от весеннего субботника, веселых фоток семей, дружно прибирающих окрестности своих домов, соседние скверики и детские площадки, почему-то совсем не оказалось. А жаль!

Но самым главным официальным событием стали общественные слушания по проекту бюджета на следующий год. Конечно, эта церемония не предполагает бурных дебатов, ведь все уже рассчитано, выверено и согласовано с городскими властями. Однако в своем докладе глава района Валерий Сапожников очень подробно рассказал, как будут распределены выделенные деньги, и что будет построено, отремонтировано и закуплено в следующем году. Ну а мы постарались выбрать из его речи самое главное.

В минувшие дни нами были осмотрены территории двух знаменитых свалок на Малой Балканской улице. Одна из них, самая зловонная, сейчас превратилась в склад мусорных контейнеров - будем надеяться, что они и далее будут храниться пустыми. Другая же до сих пор принимает содержимое районных помоек, и окрестных жителей спасает лишь то, что погода стала прохладной, и сезон гнилых испарений уже закончен. Будет ли эта свалка ликвидирована, как требует закон — сказать сложно.

К сожалению, пока что остается неизвестным виновник ночного обстрела двух трамваев, полиция и Горэлектротранс просят  всех, проезжавших рядом с местом происшествия, поделиться видеозаписями. 

А самой знаменитой аварией минувших дней стал ночной полет желтого «Ламборджини», закончившийся оторванными колесами, разлетевшимися по проспекту Славы аж до Бухарестской улицы. К счастью, гонка лихача обошлась без жертв -  ее хозяин, по-видимому, не очень сильно пострадал, а его игрушку стоимостью десять миллионов уже лечат в сервисе.

Весьма хлопотливое событие произошло в школе № 303, здесь в кабинете информатики произошло короткое замыкание, и ребят срочно эвакуировали на улицу. К счастью, ничего более страшного не случилось, пожара тоже не было, зато сотрудники МЧС оценили грамотность действий школьного персонала — к их приезду здание было пустым.

Появился новый виток интриги вокруг Фрунзенского радиуса — теперь ради экономии было решено отказаться от украшений на станциях «Дунайская» и «Шушары». Это известие вызвало довольно противоречивую реакцию — одни жители района считали, что метро нужно делать как можно дешевле и быстрее, другие же купчинцы настаивали на том, что жертвовать красотой города ни в коем случае нельзя! Впрочем, и те и другие очень сомневается, что даже с вливанием крупных денег метро успеют сдать вовремя.

И напоследок — о культурных событиях. Сейчас в библиотеке на Малой Балканской проходит выставка Константина Васильева, многие из представленных там работ посвящены Купчино. Уютный холл, где висят картины, навевает чувство умиротворения и покоя, которых так не хватает в в нашей бешенной жизни. Так что если вам нужно на мгновение отрешиться от городской суеты и погрузиться в тишину, красоту и творчество — вам сюда!

До встречи через неделю!